Ученые нашли слабое место коронавируса

© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото
Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты протестировали терапевтическое средство и выяснили, что 3С-подобная протеаза является основным ферментом при развитии SARS-CoV-2.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Американские ученые обнаружили "слабое место" коронавирусной инфекции, что позволит повысить эффективность лечения этого заболевания. Данные соответствующего исследования опубликованы на портале Science Daily.

Специалисты из Университета штата Канзас протестировали терапевтическое средство против коронавируса и обнаружили, что 3С-подобная протеаза (3CLpro) является основным ферментом при развитии SARS-CoV-2. Во время использования найденных ингибиторов данной протеазы на лабораторных мышах выяснилось, что препарат остановил репликацию (процесс создания двух дочерних молекул на основе родительской молекулы ДНК) вируса.

COVID-19 можно заражаться снова и снова, но есть и хорошая новость — ученый

По словам исследователей, такое воздействие на "слабое место" вируса позволяет блокировать размножение не только MERS, но и коронавирусов MERS-CoV и SARS-CoV-2. Они отмечают, что теперь необходимо проверить эффективность лекарственного средства на людях.

Лента новостей
0