Оппозиция создала координационный совет для захвата власти — Лукашенко

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМитинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Лукашенко, власти будут принимать адекватные меры согласно конституции и закону, чтобы "остудить некоторые горячие головы".

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Оппозиция решила создать координационный совет, чтобы захватить власть, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности, сообщает РИА Новости.

Лукашенко: отставки следующего президента народ потребует через 2-3 года

Ранее кандидат на пост главы республики Светлана Тихановская инициировала создание координационного совета для обеспечения трансфера власти, подчеркнув, что готова к диалогу.

"Новый элемент — это попытка убаюкать власть, особенно силовые структуры: "Мы мирные, мы хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния". Это так и не так. Это ширма. <...> Они (оппозиция) нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями", — сказал Лукашенко.

По его словам, власти будут принимать адекватные меры согласно конституции и закону, чтобы "остудить некоторые горячие головы". Также глава государства прокомментировал некоторые пункты программы координационного штаба оппозиции, в частности, предложение закрыть российские военные базы, находящиеся на территории Беларуси.

"Я не понимаю, чем угрожают нам военные базы? Это даже не боевые подразделения. Там — 90 процентов — работают наши люди, получают соответствующую заработную плату", — уточнил Лукашенко.

Девятого августа в Беларуси состоялись выборы президента. Согласно подсчетам ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, второе место заняла Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Лукашенко допустил проведение новых президентских выборов, но с условием

Вторую неделю в республике проходят несанкционированные акции протеста, но они подавляются силовиками. Сначала против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов прекратили разгонять митинги.

По данным МВД, в первые дни протестов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни человек, среди них как минимум 120 силовиков. Трое протестующих погибли.

Лента новостей
0