Это акция спецслужб Украины и США — Путин о задержании 33 россиян в Беларуси

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных в Минске. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных в Минске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По информации президента, граждане должны были вылететь в третьи страны для легальной работы, но их использовали втемную и переместили в Беларусь.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Инцидент с задержанием 33 россиян на территории Беларуси — это совместная акция спецслужб Украины и США, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия".

По его словам, людей втемную использовали для того, чтобы переместить в Беларусь.

"Они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны для абсолютно легальной работы. На самом деле их затащили на территорию Беларуси и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании, что абсолютно не соответствовало действительности. Их просто заманили туда, перетащили через границу. Наши пограничники их не выпускали, кстати, они же не могли въехать. Но по поддельным документам их фактически ввезли", — отметил Путин.

Он заявил, что украинские спецслужбы действовали совместно с американскими, об этом "достоверно известно".

Силы РФ могут быть использованы против экстремистов в Беларуси — Путин

29 июля власти Беларуси сообщили о задержании 33 россиян, которые, по сведениям Минска, являлись боевиками частной военной компании. Их подозревали в подготовке массовых беспорядков в стране. МИД России призвал прекратить нагнетание ситуации и заявил, что "одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что задержанные в Беларуси россияне являются сотрудниками ЧОП, которые были там транзитом и опоздали на рейс. Эти люди, по словам Пескова, не совершали противоправных действий, а Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела РБ.

После Генпрокуратура РФ проинформировала, что 32 задержанных гражданина переданы России. Один из них, у которого также есть белорусское гражданство, остался в республике.

Лента новостей
0