От COVID сильнее страдают люди, весившие при рождении меньше 2,5 кг, — ученые

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач осматривает ребенка. Архивное фото
Врач осматривает ребенка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если человек родился недоношенным, ему следует уделять особое внимание своему здоровью, в частности при заражении коронавирусом, заявили эксперты.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Тяжелое течение коронавирусной инфекции чаще встречается у людей, которые мало весили при рождении, пишут "Известия" со ссылкой на исследование Университета Барселоны (Испания).

Специалисты изучили данные 397 пациентов университетской больницы, а потом проверили свои наблюдения с помощью широкого интернет-опроса среди жителей Испании. Они пришли к выводу, что вес при рождении ниже 2,5 килограмма можно считать независимым фактором риска развития тяжелого течения COVID-19. Это обусловлено тем, что низкий вес человека при рождении часто означает недоношенность, которая напрямую связана с незрелостью легких.

С выводами испанских ученых согласны и российские эксперты.

"Низкий вес при рождении в целом является тревожным признаком. Это может быть следствием разных причин: и недостаточного питания матери, и отсутствия нормального медицинского ухода, и различных патологий беременности. Нередко малый вес ребенка при рождении является признаком недоношенности. Все это может приводить к наличию серьезных проблем со здоровьем, в том числе с дыхательной системой", — отметил заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения Московского физико-технического института Станислав Отставнов.

Кто в Кыргызстане первым получит вакцину от COVID и будет ли она бесплатной

По его словам, таким людям необходимо сознательно относиться к здоровью и не подвергать себя рискам, ослабляющим иммунитет (курение и злоупотребление алкогольными напитками). Медики советуют пациентам в случае наличия информации о недоношенности при рождении внимательнее относиться к своему здоровью и быть настороже в случае любого серьезного заболевания, в частности COVID-19.

Лента новостей
0