ОДКБ выразила беспокойство ситуацией вокруг Карабаха — заявление генсека

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Архивное фото
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ОДКБ напомнили, что текущая ситуация не способствует выполнению соглашения от 1994 года о взаимных обязательствах не применять силу.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась выразил серьезную озабоченность ситуацией вокруг Нагорного Карабаха, передает РИА Новости.

В ОДКБ отметили, что текущая ситуация не способствует выполнению соглашения от 1994 года о прекращении огня и взаимных обязательствах не применять силу в рамках мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Необходимо немедленно восстановить режим прекращения огня и вернуться к переговорному процессу, который ведут сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Решение конфликта в Нагорном Карабахе возможно только политико-дипломатическими методами", — подчеркнули в организации.

Главное о ситуации вокруг Карабаха — последние новости

Совет коллективной безопасности, Совет министров иностранных дел ОДКБ в своих заявлениях неоднократно призывали стороны добиваться урегулирования конфликтных ситуаций исключительно мирным путем и воздерживаться от провокационных действий с целью недопущения эскалации напряженности, напомнил генсек ОДКБ.

Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе начались обстрелы. Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли пункты на линии соприкосновения и поэтому решило провести контрнаступление. Однако Армения утверждает, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана. 

Власти непризнанной республики ввели военное положение. Его также ввела Армения, правительство страны впервые объявило всеобщую мобилизацию. Между тем в некоторых регионах и районах Азербайджана тоже решили ввести военное положение. Это самое сильное обострение конфликта с 1994 года.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Лента новостей
0