Стремительный рост COVID в Европе связан с новой мутацией вируса

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкПрохожие в защитных масках на улице Гран-Виа в Мадриде. Архивное фото
Прохожие в защитных масках на улице Гран-Виа в Мадриде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сейчас в Европе наблюдается новый всплеск заболеваемости. Франция и Германия объявили о введении самых жестких ограничений со времен весеннего локдауна.

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Стремительный рост заболеваемости COVID-19 в странах Европы связан с новой мутацией коронавируса, говорится в докладе группы швейцарских и испанских исследователей.

По их информации, в сентябре мутировавший вирус вызвал от 40 до 80 процентов новых случаев заболевания в Швейцарии, Ирландии и Великобритании, а в Испании показатель находится на уровне 90 процентов. Новый вид инфекции также распространен в Норвегии, Латвии, Нидерландах и Франции.

Этой разновидности вируса присвоили имя 20A.EU1. В ее генной структуре наблюдаются шесть отличий от "классического" SARS-CoV-2. По "генетическому почерку" ученым удалось вычислить место ее возникновения. Генная мутация, предположительно, произошла в июне в Испании (впервые ее тогда обнаружили у местных сельскохозяйственных рабочих) и разнеслась по Европе с вернувшимися домой туристами.

"Частота распространения вируса в Великобритании продолжала расти даже после того, как были прекращены поездки без карантина и закончился основной период летних поездок. Таким образом, этот вариант может передаваться быстрее, чем конкурирующие", — отмечают исследователи.

Глава ВОЗ призвал страны закрыть школы из-за "наступающих тяжелых месяцев"

Сейчас в Европе наблюдается новый всплеск заболеваемости. Франция и Германия объявили о введении самых жестких ограничений со времен весеннего локдауна. 2 ноября в ФРГ закроются театры, кинотеатры и фитнес-центры, бары и рестораны смогут работать только "на вынос", отелям запретят принимать туристов. 30 октября закроются все развлекательные заведения во Франции, мероприятия с большим числом участников попадут под запрет. Франция вышла на пятое место в мире по количеству заболевших COVID-19 и на седьмое — по числу смертей.

Лента новостей
0