В Иране убит известный физик-ядерщик. Власти обвиняют США и Израиль

© REUTERS / WANA NEWS AGENCYМесто убийства известного физика-ядерщика, главу организации исследований и инноваций при Минобороны Ирана Мохсена Фахризаде недалеко от Тегерана, Иран. 27 ноября 2020 года
Место убийства известного физика-ядерщика, главу организации исследований и инноваций при Минобороны Ирана Мохсена Фахризаде недалеко от Тегерана, Иран. 27 ноября 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Иран направил письмо в ООН, заявив, что оставляет за собой право принять все необходимые меры для защиты своих интересов и народа.

БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. В Иране террористы убили известного физика-ядерщика, главу организации по исследованию и инновациям при Министерстве обороны Мохсена Фахризаде, сообщает РИА Новости

По данным Минобороны, вооруженные люди напали на ученого вчера во второй половине дня, в ходе столкновения его охранников с террористами Фахризаде получил серьезное ранение и скончался в больнице. Власти страны назвали произошедшее терактом и заявили о причастности к убийству США и Израиля. 

"Ясно прослеживается преступная рука Америки, сионистского режима..." — цитирует агентство ISNA командующего армией ИРИ Абдулрахима Мусави, заявившего о намерении отомстить за гибель ученого. 

Глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф призвал международное сообщество, в частности Евросоюз, прекратить политику двойных стандартов и осудить акт "государственного терроризма". 

Боевик радикального движения Талибан на контрольно-пропускном пункте в провинции Нангархар в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Афганские хроники — талибы вооружаются, смерть превращается в будни
"Этот подлый акт, где есть серьезные свидетельства роли Израиля, показывает отчаяние преступников в подстрекательстве к войне", — написал Зариф в Twitter. 

Власти Ирана также направили в ООН письмо, в котором предостерегли США и Израиль от любых авантюр и заявили, что оставляют за собой право принять все необходимые меры для защиты своих интересов и народа. Вашингтон и Иерусалим пока не прокомментировали ситуацию. 

Организация Объединенных Наций призвала проявить сдержанность и избегать шагов, которые могут привести к эскалации обстановки в регионе. 

Лента новостей
0