Новый тип COVID намного заразнее обычного — ученые и премьер Британии

© REUTERS / Simon DawsonСотрудник лаборатории держит пробирку с образцом. Архивное фото
Сотрудник лаборатории держит пробирку с образцом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что новый штамм спровоцировал быстрое распространение вируса на юго-востоке Англии, в том числе в Лондоне.

БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Новый генетический вариант коронавируса, обнаруженный в Великобритании, может быть на 70 процентов заразнее обычного, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон. Об этом пишет RT.

Ранее глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок сообщил об обнаружении новой разновидности COVID-19. Он отметил, что новый штамм спровоцировал быстрое распространение вируса на юго-востоке Англии, в том числе в Лондоне.

Как сообщает РИА Новости, главный врач Англии профессор Крис Уитти распространил заявление, в котором среди прочего говорится, что Всемирная организация здравоохранения предупреждена и продолжает анализировать доступные данные для улучшения понимания ситуации.

"Данных о том, что новый тип вируса вызывает более высокую смертность или что он затрагивает вакцины и лечение, пока нет, но проводятся срочные исследования с целью подтвердить это", — сказал Уитти.

Врач осматривает ребенка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
С этим диагнозом ребенок на 65 % больше рискует заболеть COVID — исследование
Сегодня Борис Джонсон объявил самый высокий — четвертый — уровень ограничений в Лондоне и ряде регионов Англии в связи с быстрым распространением коронавируса. Согласно принятым мерам, будут закрыты непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские, людям рекомендовано проводить дома максимальное количество времени.

"Эти меры будут, по сути, аналогичны национальному локдауну… На Рождество будет запрещено встречаться с другими семьями", — отметил Джонсон.

Накануне сообщалось, что в Южно-Африканской Республике обнаружили новую мутацию COVID-19, провоцирующую тяжелое течение болезни у молодых людей.

Лента новостей
0