Число жертв беспорядков в Вашингтоне выросло до четырех

© REUTERS / SHANNON STAPLETONСтолкновения полиции и протестующих сторонников Дональда Трампа у Капитолия в Вашингтоне, США. 6 января 2021 года
Столкновения полиции и протестующих сторонников Дональда Трампа у Капитолия в Вашингтоне, США. 6 января 2021 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Недовольные итогами выборов сторонники Дональда Трампа штурмовали здание конгресса. Беспорядки осудили как демократы, так и республиканцы.

БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. В ходе беспорядков в Вашингтоне погибли четыре человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу местной полиции Роберта Конти.

Ранее стало известно о гибели ветерана ВВС Эшли Бэббитт, получившей тяжелое ранение.

"Один сотрудник полиции Капитолия выстрелил из служебного оружия в женщину. Она была доставлена в местную больницу, где после всех попыток спасти ей жизнь скончалась… Кроме того, сегодня поступили сообщения еще о трех случаях смерти возле Капитолия", — сообщил Конти.

По его словам, три человека погибли в результате происшествий, которые "требовали неотложной медицинской помощи". Все они были совершеннолетними.

Конти добавил, что в ходе протестов задержаны 52 человека, некоторые — за незаконное владение оружием, а большинство — за нарушение комендантского часа, введенного в столичном округе Колумбия.

Сотрудники правоохранительных органов стоят на страже около Капитолия во время акции протестов сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне, США. 6 января 2021 года - Sputnik Кыргызстан
Ситуация в Вашингтоне после штурма Капитолия — онлайн-репортаж
7 января сторонники президента США Дональда Трампа прорвались в здание конгресса и окружили зал сената, который собирался рассмотреть итоги президентских выборов. Начались столкновения с силовиками. Несколько протестующих были ранены, одна женщина скончалась, пострадали также некоторые правоохранители.

Полиция задержала 20 манифестантов, после зачистки Капитолия конгрессмены под охраной ФБР вернулись в здание. Сейчас сенат возобновил заседание, ожидается, что он утвердит победу Джо Байдена на президентских выборах.

Ситуация в Вашингтоне нормализовалась. Дональд Трамп после беспорядков призвал сторонников разойтись, однако упомянул, что "выборы был украдены".

Мы ведем онлайн-репортаж о событиях в столице США.

Лента новостей
0