Путин впервые поговорил по телефону с Байденом — что обсудили

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин говорит по телефону. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин говорит по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во время беседы российский лидер поздравил американского коллегу с началом работы на посту президента США.

БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден впервые поговорили по телефону с момента вступления последнего в должность, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава РФ поздравил коллегу с началом работы.

"Владимир Путин поздравил Джозефа Байдена с началом работы на посту президента. Отметил, что нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и — с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире — всего международного сообщества", — говорится в релизе.

Путин и Байден обсудили актуальные двусторонние и международные вопросы, рассмотрели возможность сотрудничества в области борьбы с коронавирусом и других сферах.

Кандидат в президенты США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан
Джозеф Байден и Центральная Азия — чего ждать от нового президента США
"Среди международных тем затрагивались односторонний выход США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование, а также российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН", — добавили в Кремле.

Российский и американский лидеры также "выразили удовлетворение" обменом дипломатическими нотами о договоренности продлить соглашение СНВ-3 (возможно, до 5 февраля 2026 года).

Отмечается, что беседа президентов России и США носила деловой и откровенный характер.

Лента новостей
0