Разведка доставила в Турцию племянника Гюлена. Где его задержали — версия СМИ

© AP Photo / Turkish Intelligence ServiceПлемянник обвиняемого в попытке переворота в Турции Селахаддин Гюлен
Племянник обвиняемого в попытке переворота в Турции Селахаддин Гюлен - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Ранее турецкие СМИ не уточняли, где именно была проведена операция по задержанию племянника Гюлена, но сообщалось, что это произошло за рубежом.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. В понедельник, 31 мая, турецкие СМИ сообщили о задержании Селахаддина Гюлена, племянника обвиняемого в попытке госпереворота Фетхуллаха Гюлена.

Согласно официальным данным властей, его задержали и доставили в Турцию сотрудники Национальной разведывательной организации. Где именно была проведена операция по задержанию, не уточнялось — отмечалось только, что это произошло за рубежом.

Митинг у посольства Турции сторонников Орхана Инанды - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
У посольства Турции снова митинг — люди требуют найти Орхана Инанды. Видео
Селахаддин Гюлен подозревается в связях с возглавляемой исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом организацией FETO, которую официальная Анкара считает террористической.

Как сообщил телеканал "Аль-Джазира", турецкая разведка вывезла Селахаддина из Кении, похитив его 3 мая. Об этом заявила в видеообращении его супруга Серийя Гюлен.

​"Длительное время он проживал за пределами Турции, работая учителем. Мы поженились совсем недавно, но начать новую жизнь так и не успели. С тех пор как Селахаддина похитили, никаких известий от него не было. Я обивала пороги разных учреждений, а о самом инциденте написали крупнейшие газеты Кении", — рассказала жена задержанного. 

Она предположила, что мужа отправили в Турцию еще 5 мая, а причиной похищения стала его фамилия.

Самолет турецкой авиакомпании в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Из Турции прилетел спецборт, чтобы вывезти Орхана Инанды? Ответ МАМ
По информации кенийских СМИ, власти Турции потребовали экстрадиции Селахаттина Гюлена из Кении на основании "красного уведомления" Интерпола. При этом неделей ранее суд округа Киамбу принял решение, запрещающее его арест, экстрадицию или депортацию.

Власти Турции обвиняют организацию Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. Тогда после мятежа в стране были арестованы свыше 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, включая военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения в причастности к нему.

Лента новостей
0