Экс-шеф полиции в Турции осужден на 2170 лет. В чем причина

© Photo / Pexels / Kindel MediaЗадержание подозреваемого в преступлении
Задержание подозреваемого в преступлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Прокуроры заявили, что к делу причастен общественный деятель Фетхуллах Гюлен, которого обвинили в попытке государственного переворота в 2016 году.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. В Турции экс-начальника полиции Назми Ардича приговорили к 2170 годам тюремного заключения по делу о заговоре против стамбульского футбольного клуба "Фенербахче", сообщает РИА Новости со ссылкой на ESPN.

В 2011-м занимавший тогда пост президента "Фенербахче" Азиз Йылдырым был осужден на шесть лет по обвинению в организации договорных матчей и создании незаконного общества. Клубу на два года запретили участвовать в еврокубках. На суде Йылдырым заявил, что дело сфабриковали, чтобы подкосить стамбульский клуб, который 19 раз выигрывал чемпионат Турции. В итоге он провел год в тюрьме.

Однако прокуратура возобновило производство, посчитав, что оно было основано на тайном сговоре, к которому имел отношение общественный деятель Фетхуллах Гюлен, обвиненный в попытке государственного переворота летом 2016 года. Прокуроры заявили, что дело о договорных матчах против "Фенербахче" инициировали сторонники Гюлена, которые якобы проникли в судебную систему и полицию, чтобы подставить клуб и убрать с должностей его руководителей.

Племянник обвиняемого в попытке переворота в Турции Селахаддин Гюлен - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Разведка доставила в Турцию племянника Гюлена. Где его задержали — версия СМИ
В пятницу суд приговорил Хидайета Караджу, который возглавлял медиа-группу Samanyolu, к 1406 годам лишения свободы по обвинению в подстрекательствах к прослушиванию телефонных разговоров и подделке документов. Экс-начальника полиции Ардича приговорили к 2170 годам тюрьмы по обвинению в подделке документов и тайном сговоре против "Фенербахче". Также осуждены как минимум 25 обвиняемых по делу.

Нынешний президент "Фенербахче" Али Коч после решения суда заявил, что клуб стал жертвой заговора, организованного сетью Гюлена. Он также пообещал использовать законные способы получения финансовой и моральной компенсации.

Лента новостей
0