Вакцинация 80% взрослых британцев не спасает от индийского штамма — СМИ

© REUTERS / Henry NichollsВакцинация от коронавируса в Лондоне
Вакцинация от коронавируса в Лондоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Власти Великобритании хотели снять ограничения в связи с высоким процентом привитых, но планам помешала индийская мутация.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Прививка не защищает британцев от индийского варианта коронавируса, пишет Bloomberg.

17 июня в Великобритании зарегистрировали 11 тысяч случаев инфицирования и 19 смертей от COVID. Такого роста в государстве не ждали, власти планировали снимать ограничения, потому что процент вакцинированных среди взрослых составляет 80 процентов. Индийский штамм "дельта" быстрее всего распространяется среди населения до 30 лет. Мутации E484Q и L452R противостоят иммунному ответу организма. Как говорят ученые, у варианта другие симптомы, их легко можно перепутать с обычной простудой: головная боль, боль в горле и насморк. На сегодня индийский штамм распространился в 80 странах.

Открытие стационара для пациентов с COVID-19 в ГКБ №15 им. Филатова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2021
Индийский штамм — мэр Москвы о повторных случаях COVID после "давней" вакцинации
Британский министр здравоохранения Мэтт Хэнок заявил, что темпы вакцинации не замедлятся. Он упомянул о возможных мерах изоляции, если вакцины перестанут эффективно справляться с новыми штаммами. В 91 проценте новых случаев заражения обнаружена индийская мутация. В стране зарегистрированы почти все известные европейские вакцины и одна американская: Moderna, AstraZeneca, Pfizer. По официальной статистике, до появления индийской мутации эффективность каждой считалась на уровне 80-95 процентов.

Тем временем в Москве фиксируют повторные случаи заражения среди переболевших коронавирусом, в том числе у прошедших вакцинацию — в городе тоже распространяется индийский штамм.

Лента новостей
0