Остался только Кабул — талибы захватили еще два крупных города в Афганистане

© AP Photo / Gulabuddin AmiriБойцы Талибана охраняют город Газни к юго-западу от Кабула, Афганистан. 13 августа 2021 года
Бойцы Талибана охраняют город Газни к юго-западу от Кабула, Афганистан. 13 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
По словам афганского политика, Мазари-Шариф перешел к талибам в результате масштабного заговора. Под контролем правительства из крупных городов осталась только столица — Кабул.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Движение "Талибан"* установило контроль над северо-западной провинцией Балх, на территории которой расположен крупный город Мазари-Шариф, пишет РИА Новости со ссылкой на афганского политика Атто Мухаммади Нура.

Мазари-Шариф — важный торгово-транспортный узел с населением более 400 тысяч человек, расположен вблизи границы Афганистана с Узбекистаном.

По словам политика, город перешел к талибам в результате масштабного заговора.

"Несмотря на наше решительное сопротивление, к сожалению, все снаряжение правительства и ANDSF (сил обороны и безопасности Афганистана. — Прим. ред.) было передано талибам в результате масштабного организованного и малодушного заговора", — заявил Атто Мухаммади Нур.

По его словам, цель заговора состояла в том, чтобы "заманить в ловушку" его самого и другого афганского политического деятеля, маршала Абдул-Рашида Дустума, который с 2014 по 2020 год занимал пост вице-президента Афганистана. Нур отметил, что боевикам не удалось достигнуть этой цели, и сейчас как он сам, так и маршал Дустум и ряд других представителей власти находятся "в безопасном месте". Политик также подчеркнул, что "заговор, в результате которого пал Балх, очень глубок", теперь он грозит уже Кабулу.

О текущей ситуации в Афганистане и захвате городов талибами — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
О текущей ситуации в Афганистане и захвате городов талибами — видео
На фоне захвата Мазари-Шарифа власти Узбекистана организовали возвращение соотечественников через мост "Термез-Хайратон" на границе с Афганистаном. По данным МИД Узбекистана, на афганской части моста отмечено скопление военнослужащих правительственных войск Афганистана. 84 военнослужащих ВС Афганистана перешли в Узбекистан и попросили о помощи.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на депутата от провинции Нангархар Абраруллу Мурада сообщает, что талибы захватили город Джелалабад.

После падения Мазари-Шарифа Джелалабад наряду с Кабулом оставался одним из двух крупных городов, контролируемых правительственными силами.

Таким образом, под контролем правительства осталась только столица — Кабул.

"Талибан" намерен сформировать исламское правительство, официальный Кабул на это не согласен. Эскалация наблюдается на фоне вывода американских войск, который МИД России назвал признанием провала миссии США в Афганистане.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Лента новостей
0