Вы собираетесь начать войну или нет? — Саманта Смит, 1982 год

Подписаться
30 лет назад в авиакатастрофе погибла Саманта Смит, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала председателю Президиума Верховного Совета и генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову.

"Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между СССР и Соединенными Штатами. Вы собираетесь начать войну или нет? Если вы против войны, скажите, пожалуйста, как собираетесь предотвратить ее?" — написала Смит.

Письмо Саманты было отправлено в СССР в ноябре 1982 года, а 26 апреля 1983-го она получила ответ Андропова.

"И у Америки, и у нас есть ядерное оружие — страшное оружие, которое может в один миг убить миллионы людей. Но мы не хотим, чтобы оно когда-либо было пущено в ход. Именно поэтому Советский Союз торжественно на весь мир объявил, что никогда — никогда! — не применит ядерное оружие первым ни против какой страны", — сказано в письме советского лидера.

Прощай, школа, здравствуйте, каникулы! Как в СССР отмечали последний звонок
Он пригласил десятилетнюю девочку в Советский Союз, и Саманта с родителями приехала 7 июля 1983 года. 

За две недели, проведенные семьей Смит в СССР, посол доброй воли Саманта посетила Москву, Ленинград и главный пионерский лагерь "Артек" в Крыму.

После гибели 25 августа 1985 года Саманты Смит организация "Дети как миротворцы" предложила организовать ответный визит в США советской школьницы. В качестве посла доброй воли из нескольких тысяч кандидатур была отобрана Катя Лычева. С 21 марта по 4 апреля 1986 года она с пропагандой мира посетила несколько городов США и встретилась с президентом Рональдом Рейганом.

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПеред отлетом домой из Москвы Саманта с улыбкой крикнула по-русски: "Будем жить!". А в своей книге "Путешествие в Советский Союз" она заключила, что "они такие же, как мы"
Американская школьница Саманта Смит - Sputnik Кыргызстан
1/17
Перед отлетом домой из Москвы Саманта с улыбкой крикнула по-русски: "Будем жить!". А в своей книге "Путешествие в Советский Союз" она заключила, что "они такие же, как мы"
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкАмериканская школьница в Доме дружбы народов в Москве
Американская школьница Саманта Смит в Доме дружбы - Sputnik Кыргызстан
2/17
Американская школьница в Доме дружбы народов в Москве
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПервая женщина-космонавт Валентина Терешкова и Саманта Смит
Саманта Смит и Валентина Терешкова - Sputnik Кыргызстан
3/17
Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и Саманта Смит
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЮный посол доброй воли знакомится с Дворцом пионеров и школьников имени 50-летия образования СССР
Американская школьница Саманта Смит в Москве - Sputnik Кыргызстан
4/17
Юный посол доброй воли знакомится с Дворцом пионеров и школьников имени 50-летия образования СССР
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкСаманта со своими родителями Джейн и Артуром Смит среди других детей, отдыхающих во Всесоюзном пионерском лагере "Артек"
Саманта Смит со своими родителями Джейн и Артуром Смит - Sputnik Кыргызстан
5/17
Саманта со своими родителями Джейн и Артуром Смит среди других детей, отдыхающих во Всесоюзном пионерском лагере "Артек"
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкАмериканская девочка и ее родители осматривают музей "Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле"
Саманта Смит с родителями в музее Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле - Sputnik Кыргызстан
6/17
Американская девочка и ее родители осматривают музей "Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле"
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВо Всесоюзном пионерском лагере "Артек" с пионерами. Крым, 1983 год
Саманта Смит в лагере Артек с пионерами - Sputnik Кыргызстан
7/17
Во Всесоюзном пионерском лагере "Артек" с пионерами. Крым, 1983 год
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкСаманта дает интервью во время пресс-конференции в городе Ленинграде
Саманта Смит на пресс-конференции - Sputnik Кыргызстан
8/17
Саманта дает интервью во время пресс-конференции в городе Ленинграде
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкДесятилетняя американка с родителями на Соборной площади Московского Кремля
Саманта Смит с родителями на Соборной площади - Sputnik Кыргызстан
9/17
Десятилетняя американка с родителями на Соборной площади Московского Кремля
© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкВ "Артеке" в июле 1983 года дети бросили в Черное море бутылку с запечатанными посланиями, призывающими к миру. А 25 августа 1985-го Саманта и ее отец погибли в авиакатастрофе
Бутылка с запечатанными в ней посланиями, призывающими к миру, брошенная по традиции в Черное море советскими и американскими школьниками - Sputnik Кыргызстан
10/17
В "Артеке" в июле 1983 года дети бросили в Черное море бутылку с запечатанными посланиями, призывающими к миру. А 25 августа 1985-го Саманта и ее отец погибли в авиакатастрофе
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкСовместная советско-американская телепередача, посвященная памяти Саманты Смит, "Космический мост Миннесота — Москва"
Телепередача Космический мост Миннесота — Москва - Sputnik Кыргызстан
11/17
Совместная советско-американская телепередача, посвященная памяти Саманты Смит, "Космический мост Миннесота — Москва"
© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкПосле гибели Саманты группы американских и советских школьников посещали США и СССР. Американские школьники в Артеке. Прогулка на катере "Саманта Смит"
Черноморское побережье Крымского полуострова - Sputnik Кыргызстан
12/17
После гибели Саманты группы американских и советских школьников посещали США и СССР. Американские школьники в Артеке. Прогулка на катере "Саманта Смит"
© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкОтветный визит в качестве посла доброй воли в США был совершен советской школьницей Катей Лычевой, ставшей лауреатом спецпремии имени Саманты Смит, присужденной американской организацией "Дети как миротворцы"
Катя Лычева — посол доброй воли в США - Sputnik Кыргызстан
13/17
Ответный визит в качестве посла доброй воли в США был совершен советской школьницей Катей Лычевой, ставшей лауреатом спецпремии имени Саманты Смит, присужденной американской организацией "Дети как миротворцы"
© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкМать погибшей американской девочки и московская школьница Катя Лычева на торжественной церемонии открытия первых Игр доброй воли в 1986 году на Центральном стадионе имени Ленина (ныне "Лужники")
Джейн Смит и Катя Лычева на церемонии открытия Игр доброй воли - Sputnik Кыргызстан
14/17
Мать погибшей американской девочки и московская школьница Катя Лычева на торжественной церемонии открытия первых Игр доброй воли в 1986 году на Центральном стадионе имени Ленина (ныне "Лужники")
© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкАмериканские школьники — друзья погибшей школьницы из штата Мэн Саманты Смит в Артеке
Друзья школьницы из штата Мэн (США) Саманты Рид Смит - Sputnik Кыргызстан
15/17
Американские школьники — друзья погибшей школьницы из штата Мэн Саманты Смит в Артеке
© Sputnik / Ольга Кропова / Перейти в фотобанкРуководитель американского Лагеря мира Джейн Смит, мама Саманты, среди детей из Центра детской дипломатии Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орленок"
Руководитель американского Лагеря мира Джейн Смит среди детей из Центра детской дипломатии Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ Орленок - Sputnik Кыргызстан
16/17
Руководитель американского Лагеря мира Джейн Смит, мама Саманты, среди детей из Центра детской дипломатии Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орленок"
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанк"Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между СССР и Соединенными Штатами. Вы собираетесь начать войну или нет?" — Саманта Смит
Американская девочка Саманта Смит в Артеке - Sputnik Кыргызстан
17/17
"Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между СССР и Соединенными Штатами. Вы собираетесь начать войну или нет?" — Саманта Смит
Лента новостей
0