БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. Департамент здравоохранения Бишкека незаконно закупил рентген-аппарат, сообщил пресс-центр Генеральной прокуратуры КР.
Проверка выявила, что должностные лица департамента 27 декабря 2013 года без мониторинга цен и тендера заключили договор с ОсОО "Ю-Х" на поставку рентгенологического аппарата марки APELEM на 4 миллиона 773 тысячи сомов.
"В результате противоправных действий указанных лиц, по предварительной оценке, государству причинен материальный ущерб на более 1 миллион сомов", — сказали в пресс-центре.
По данному факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ДЗ по статьям 304 "Злоупотребление должностным положением" и 306 "Заключение должностным лицом заведомо невыгодного контракта для государства, повлекшее ущерб в особо крупном размере" Уголовного кодекса КР.
В настоящее время по этому уголовному делу ведется следствие. В департаменте пока не комментируют информацию Генпрокуратуры.