Впервые сборная Кыргызстана по футболу обыграла Туркменистан

© Sputnik / Табылды КадырбековФутболисты во время товарищеского матча между сборными Кыргызстана и Туркменистана по футболу, прошедший на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке
Футболисты во время товарищеского матча между сборными Кыргызстана и Туркменистана по футболу, прошедший на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Ранее сборные встречались дважды, и оба раза выигрывала команда Туркменистана.

БИШКЕК,11 окт — Sputnik. Товарищеский матч между сборными Кыргызстана и Туркменистана по футболу, прошедший на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке, завершился минимальной победой кыргызстанцев.

Радость тысяч болельщиков — сборная КР забила победный гол туркменистнацам - Sputnik Кыргызстан
Радость тысяч болельщиков — сборная КР забила победный гол туркменистанцам
В начале игры команды обменялись опасными моментами — голкипер КР Валерий Кашуба спас при выходе один на один, затем кыргызстанцы взяли инициативу в свои руки, но в ответ команда Туркменистана опасно атаковала.

На 34-й минуте сборная Кыргызстана получила отличный шанс забить — в штрафной туркменистанской команды был сбит Виталий Люкс, и судья назначил пенальти. Однако удар Эдгара Бернхардта с точки парировал страж туркменских ворот Мамед Оразмухамедов.

Во втором тайме началась вялая игра практически без обострений, но на 68-й минуте Тамирлан Козубаев с углового головой забивает первый гол в матче. Сборная Кыргызстана повела со счетом 1:0. После этого кыргызстанцы нанесли неплохой удар, однако туркменский голкипер был начеку. Ближе к концу игры туркменам удалось провести отличную атаку, но Валерий Кашуба оказался на высоте и вновь спас команду при выходе один на один.

Товарищеский матч между сборными Кыргызстана и Туркменистана по футболу - Sputnik Кыргызстан
Атаки, подкаты и гол: кадры с футбольного матча Кыргызстан — Туркменистан
Больше моментов у обеих команд не было. Игра так и завершилась со счетом 1:0.

Ранее команды встречались дважды, и оба раза победу праздновали туркменистанцы — со счетом 5:1 и 1:0. В рейтинге FIFA кыргызстанцы идут на 108-м месте, а туркменистанцы расположились на 116-й позиции. Данная игра имеет статус официальной, то есть ее результат пойдет в зачет рейтинга FIFA.