Видеомост был организован в формате экспертного заседания и проходил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. К прямому эфиру подключились студии в Астане, Бишкеке, Ереване и Саратове.
По словам Рахимова, Кыргызстану выгоднее нанимать опытных специалистов из ЕАЭС, которые прошли через процесс интеграции в своих государствах, чем оплачивать работу наемных экспертов из третьих стран.
"По моим данным, оценивать эффективность национальной стратегии развития КР приедет какой-то австралиец. Разве он знает наши реалии? Ему еще подавай переводчика, лимузин, дорогой отель… А потом это преподнесут так, что оказали помощь Кыргызстану. Давайте назначим советником министра белорусского специалиста — от него будет гораздо больше пользы", — сказал Рахимов.
Эксперт отметил, что сотрудники, откомандированные в страны-партнеры в качестве специалистов Евразийской экономической комиссии, должны оставаться местах не меньше 2-3 месяцев, поскольку эффект от работы, которая длится всего несколько дней, крайне мал.
Рахимов добавил, что правительству необходимо сконцентрировать внимание на срочном прописывании комплекса мер по адаптации республики к реалиям ЕАЭС.