БИШКЕК, 4 дек — пресс-служба Sputnik. В информационном агентстве и радио Sputnik Кыргызстан состоялось торжественное вручение сертификатов и памятных подарков победителям конкурса на тему "Продвижение гендерного равенства в Кыргызской Республике", организованном Всемирной продовольственной программой ООН при поддержке Министерства труда и социального развития КР.






Конкурсная комиссия, состоявшая из представителей ВПП ООН, информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан, Министерства труда и социального развития, выбрала 10 лучших журналистских работ из 20 поступивших. Члены комиссии оценивали работы по пяти критериям: точность, достоверность, актуальность, глубина анализа и нестандартный подход.
Номинация "Лучшее освещение темы гендерного равенства в КР в электронных СМИ (новостные агентства, блоги)":
1-е место — Нуржан Токтоназарова /Azattyk;
2-е место — Ныяз Ташматов/"ОшПирим";
3-е место — Эльвира Байсаева/Cabar_IWPR;
поощрительный приз — Алина Жетигенова/Sheisnomad.
Номинация "Лучшее освещение темы гендерного равенства в КР в печатных СМИ":
1-е место — Светлана Бегунова/"Новые лица";
2-е место — Лейла Саралаева/"Новые лица";
3-е место — Алмаз Исманов/ "Новые лица".
Номинация "Лучшее освещение темы гендерного равенства в КР на радио и ТВ":
1-е место — Салабат Эркетаева/ЭлТР;
2-е место — Эрмек Актанов/"Биринчи радио";
3-е место — Элиза Акжолтоева/"Марал FM".
Заместитель странового директора представительства Всемирной продовольственной программы ООН в КР Кейко Изуши объяснила важность проведения таких конкурсов.
"СМИ могут либо усилить гендерное неравенство, либо способствовать социальным изменениям, позиционируя равные возможности женщин, мужчин, девочек и мальчиков. Дело не только в терминологии, которую мы используем, но и в том, как мы мыслим и действуем. ВПП ООН считает, что будущее с "нулевым голодом" может быть достигнуто только в том случае, если женщины, мужчины, девочки и мальчики будут иметь равный доступ к ресурсам и равные возможности", — сказала Кейко Изуши.
Руководитель Sputnik Кыргызстан Елена Череменина отметила, что агентство всегда готово поддержать проекты, направленные на развитие СМИ.
"Sputnik Кыргызстан всегда поддерживает проекты и инициативы, нацеленные на развитие. Особое внимание мы уделяем преемственности, повышению качества профессиональной журналистики в Кыргызстане, поэтому выражаем благодарность ВПП ООН за такой конкурс. Также благодарим и поздравляем коллег, которые приняли в нем участие и показали высокий уровень", — сказала Череменина.
Sputnik Кыргызстан является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.
* По данным LiveInternet за ноябрь 2017 года