Чем заняться в Кыргызстане? Рейтинг выгодных сфер бизнеса

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВесенние полевые работы. Архивное фото
Весенние полевые работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Судя по цифрам, хуже всего сейчас приходится гостиничному и ресторанному бизнесу: за 5 лет эта сфера утеряла былую прибыль

БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Рентабельность разных отраслей бизнеса в Кыргызстане подсчитал Национальный статистический комитет. Ведомство узнало, какой процент прибыли по отношению к расходам на производство был в 2016-м и пятью годами ранее.

Sputnik Кыргызстан составил своеобразный рейтинг, где цифры идут вверх. Самые впечатляющие результаты показывает сфера продажи недвижимости. Уровень рентабельности тут составляет 42 процента, а это значительно выше, чем пять лет назад.

Серебро получает торговля: каждые вложенные 100 сомов приводят к 26 сомам прибыли. Впрочем, пять лет назад дела у продавцов обстояли куда лучше: уровень рентабельности достигал 64 процентов.

Бизнес-консультант Рысбек Бекембаев - Sputnik Кыргызстан
Секреты бизнесменов Кыргызстана, которые стоят денег. Для вас — бесплатно
Тройку лидеров замыкают компании, предоставляющие услуги связи, — 23 процента прибыли.

На четвертом месте в списке самых выгодных сфер бизнеса расположились транспортные компании. У них 100 вложенных сомов обернулись восемнадцатью.

СМИ — газеты, телеканалы и прочие компании, работающие с информацией, — имеют 17 процентов рентабельности (как и пять лет назад).

А вот гостиницы и рестораны, судя по цифрам, теряют былые заработки. Сейчас они аутсайдеры списка: всего 5 процентов рентабельности против 20.

Лента новостей
0