Не дым, а пар, — ТЭЦ Бишкека опровергла причастность к загрязнению воздуха

Подписаться
Очистительная система на Бишкекской теплоэлектроцентрали одна из лучших в Центральной Азии, заявили на предприятии

После заявлений пользователей соцсетей, что ТЭЦ загрязняет воздух в столице и причастна к образованию смога, руководство пригласило на объект журналистов и опровергло все обвинения. По словам главного инженера теплоэлектроцентрали Нургазы Курманбекова, через дымовую трубу выходит пар.

"Многие думают, что это дым, но на самом деле это пар. Чем холоднее воздух, тем он заметнее. А такая очистительная система среди стран Центральной Азии, я думаю, только у нас. По крайней мере в других регионах я такой не видел. У нее КПД 99,9 процента, и на данный момент показатели в норме", — сказал Курманбеков.

Смог на Бишкеком - Sputnik Кыргызстан
Как выглядит смог в разных частях Бишкека — панорамная съемка
В кыргызстанском сегменте соцсетей активно обсуждается проблема смога над столицей. Этот вопрос подняли и на заседании Жогорку Кенеша. Премьер-министр Сапар Исаков поручил подготовить варианты решения проблемы.

По мнению эколога Омурбека Элеманова, воздух загрязнен из-за неблагоприятных погодных условий. По его словам, из-за температурной инверсии воздух на поверхности земли холоднее, чем в верхних слоях атмосферы, что препятствует его вертикальному перемещению.

Лента новостей
0