Топ-7 самых страшных пробок — читать всем, кто жалуется на заторы в Бишкеке

Подписаться
В среднем бишкекчанин, который передвигается на общественном или личном авто, простаивает в пробках от 15 до 60 минут в сутки. Многие винят в этом правительство, другие бранят водителей. Самые большие заторы в столице случаются во время приезда иностранных гостей в Кыргызстан, когда перекрываются трассы.

Если вы думаете, что тратите на стояние в автомобильных заторах слишком много времени, посмотрите фотоленту РИА Новости, журналисты которой подготовили подборку самых безнадежных пробок в мире.

Как избавить Бишкек от пробок за сущие копейки, читайте в материале Sputnik Кыргызстан>>

© AFP / MAURICIO LIMAТрадиционно городом с самыми большими пробками считается экономический центр Бразилии Сан-Паулу. Именно там в июне 2009 года был зафиксирован самый длинный в мире затор — 293 километра! В тот день, чтобы отметить праздник Тела Христова, из города пытались выехать почти 3 миллиона человек. Рекорд этой мегапробки не побит до сих пор.
Огромные пробки в Сан-Паулу - Sputnik Кыргызстан
1/7
Традиционно городом с самыми большими пробками считается экономический центр Бразилии Сан-Паулу. Именно там в июне 2009 года был зафиксирован самый длинный в мире затор — 293 километра! В тот день, чтобы отметить праздник Тела Христова, из города пытались выехать почти 3 миллиона человек. Рекорд этой мегапробки не побит до сих пор.
© AFP / STRСамая длительная пробка, в которой автомобили стояли две недели, образовалась в августе 2010 года на трассе G110 Пекин — Тибет. Причиной заторов стали дорожные работы. Миллионы китайцев застряли в 260-километровой пробке, растянувшейся от пригородов Пекина до города Цзинина. Скорость движения в потоке составляла около 1 километра в день.
Автомобильный затор на улице в Пекине - Sputnik Кыргызстан
2/7
Самая длительная пробка, в которой автомобили стояли две недели, образовалась в августе 2010 года на трассе G110 Пекин — Тибет. Причиной заторов стали дорожные работы. Миллионы китайцев застряли в 260-километровой пробке, растянувшейся от пригородов Пекина до города Цзинина. Скорость движения в потоке составляла около 1 километра в день.
© Sputnik / Юрий Сурин / Перейти в фотобанкРоссии тоже есть чем похвастать в "индустрии пробкообразования". Затор, возникший 30 ноября 2012 года на трассе М10 Москва — Санкт-Петербург, растянулся на 200 километров и 3 дня. Причиной пробки называли недальновидность водителей, выехавших на трассу во время снегопада вперемежку с дождем, несогласованность в работе дорожных служб и ГИБДД, а также решение городских властей Твери закрыть на время непогоды въезд в город для большегрузов.
Многодневная пробка на федеральной трассе М-10 Россия - Sputnik Кыргызстан
3/7
России тоже есть чем похвастать в "индустрии пробкообразования". Затор, возникший 30 ноября 2012 года на трассе М10 Москва — Санкт-Петербург, растянулся на 200 километров и 3 дня. Причиной пробки называли недальновидность водителей, выехавших на трассу во время снегопада вперемежку с дождем, несогласованность в работе дорожных служб и ГИБДД, а также решение городских властей Твери закрыть на время непогоды въезд в город для большегрузов.
© AFP / FRED DUFOURВ феврале 1980 года возвращавшиеся после выходных в Альпах французы встали в дорожном заторе длиной почти 170 километров на трассе Париж — Лион. Накануне рабочей недели в столицу Франции пыталось вернуться не менее 5 миллионов автомобилей одновременно. Ситуацию осложнял и густой туман.
Пробка на автомагистрали A10 в Масси, к юго-западу от Парижа - Sputnik Кыргызстан
4/7
В феврале 1980 года возвращавшиеся после выходных в Альпах французы встали в дорожном заторе длиной почти 170 километров на трассе Париж — Лион. Накануне рабочей недели в столицу Франции пыталось вернуться не менее 5 миллионов автомобилей одновременно. Ситуацию осложнял и густой туман.
© AFP / JAMES NIELSENВ сентябре 2005 года на штат Техас надвигался ураган 5-й категории "Рита". Население спешно эвакуировалось и выбрало для выезда самую популярную магистраль I-45, проходящую через весь штат. В считаные часы образовалась пробка длиной 160 километров. Несмотря на то что водителям пришлось простоять в заторе 48 часов, тратя нервы, эта массовая эвакуация спасла много жизней.
Ураган 5-й категории Рита в Техасе - Sputnik Кыргызстан
5/7
В сентябре 2005 года на штат Техас надвигался ураган 5-й категории "Рита". Население спешно эвакуировалось и выбрало для выезда самую популярную магистраль I-45, проходящую через весь штат. В считаные часы образовалась пробка длиной 160 километров. Несмотря на то что водителям пришлось простоять в заторе 48 часов, тратя нервы, эта массовая эвакуация спасла много жизней.
© AFP / DERRICK CEYRACПосле падения Берлинской стены во время празднования Пасхи в 1990 году бывшие восточные и западные немцы впервые за 40 лет поехали в гости друг к другу. Из-за этого на шоссе, по которому в обычные дни проезжало не более 1 миллиона автомобилей, образовалась пробка из 18 миллионов машин.
Падение Берлинской стены - Sputnik Кыргызстан
6/7
После падения Берлинской стены во время празднования Пасхи в 1990 году бывшие восточные и западные немцы впервые за 40 лет поехали в гости друг к другу. Из-за этого на шоссе, по которому в обычные дни проезжало не более 1 миллиона автомобилей, образовалась пробка из 18 миллионов машин.
© AP PhotoПервая в истории автопробка образовалась в 1969 году и сейчас кажется маленькой и несерьезной. 32-километровый затор из полумиллиона автомобилей и фургонов стал серьезной помехой для зрителей и участников Вудстокской ярмарки музыки и искусств, проходившей на теперь знаменитой "ферме Макса" в штате Вашингтон.
32-километровый затор на фестивале Вудсток - Sputnik Кыргызстан
7/7
Первая в истории автопробка образовалась в 1969 году и сейчас кажется маленькой и несерьезной. 32-километровый затор из полумиллиона автомобилей и фургонов стал серьезной помехой для зрителей и участников Вудстокской ярмарки музыки и искусств, проходившей на теперь знаменитой "ферме Макса" в штате Вашингтон.
Лента новостей
0