Сделала аборт, а мать парня запретила ему жениться на мне, — бишкекчанка

© AFP / JOHANNES EISELEТанцующая в обнимку пара. Архивное фото
Танцующая в обнимку пара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рубрике "Разговор с психологом" Sputnik Кыргызстан публикует письма читателей, а также комментарии-советы специалиста

Читательница рассказала, что отношения с молодым человеком зашли в тупик и она не знает, что делать.

Плотина Узкиза в Испании - Sputnik Кыргызстан
Муж ревнует меня даже к отчиму — история бишкекчанки
Мне 23 года, уже пять лет я встречаюсь с молодым человеком, очень его люблю. У нас с ним очень близкие отношения, он был моим первым мужчиной. Я очень хочу выйти за него замуж, но все меня отговаривают от такого решения. Причин много: образование любимый так и не получил, не работает, хотя ему уже 23 года. Он просто не хочет ничего делать, для него нормально сидеть на шее окружающих. Он часто требует у меня денег и потом не возвращает. При этом не разрешает мне видеться с подругами и контролирует каждый мой шаг. Но, что самое странное, не спешит с предложением руки и сердца. Его все устраивает, я и так для него все делаю. Зачем оформлять отношения, когда все и без того прекрасно?..

А я детей уже хочу. Вначале говорила, что мне без разницы, работает он или нет, ведь главное — быть с ним рядом, но сейчас изменила точку зрения. Я была беременна, но пришлось сделать аборт. И знаете, он даже не посмел сказать об этом маме. Она запретила ему жениться, объяснив это тем, что я не выдержу его бездеятельности и брошу парня.

Меня это растоптало, ведь вначале он клялся, что, если забеременею, мы обязательно поженимся. А сколько измен я ему простила! Он ничего не ценит, плюс ко всему не дает мне развиваться, не хочет, чтобы я путешествовала. Я же хочу устроиться на работу в ООН, но он против того, чтобы я работала на перспективных должностях.

Насилие в семье - Sputnik Кыргызстан
Считал, что может насиловать меня, оплатив счет, — история бишкекчанки
Набраться смелости и расстаться с ним я не могу. Еще мне очень стыдно за то, что до свадьбы начала жить половой жизнью. Помогите советом, как быть дальше? Что мешает мне разорвать с ним отношения? Любовь? Мозгами я понимаю, что так дальше нельзя, а сердцем — нет. И это только малая часть того, что длится на протяжении пяти лет.

Ильдар Акбутин, психолог

© Sputnik / Табылды КадырбековПсихолог Ильдар Акбутин
Психолог Ильдар Акбутин - Sputnik Кыргызстан
Психолог Ильдар Акбутин

Любовь — это светлое чувство. Мне нравится вот это ее описание: "Любовь долготерпима и милосердна. Любовь не жалуется. Любовь не завидует, не превозносится, не гордится. Любовь не мыслит зла, она не ищет выгоды и не бесчинствует. Любовь не радуется лжи, а ведет к правде и свету. Любовь все покрывает и всегда несет благо."

Конечно, это очень высокий уровень искренности и любви. Но в отношениях очень важно, развиваетесь вы или нет, счастливы или нет. Если с вашей стороны все чисто и искренне, как в описании выше, то так ли это со стороны вашего избранника? В отношениях очень важна взаимность. Если не так, то рано или поздно вы почувствуете жертвенность и злость и ваша любовь очень быстро улетучится. Тогда вопрос: а была ли любовь? Или это невротическая привязанность? Вашего мужчину все устраивает, ведь он получает то, что хочет. Вы же хотите развивать отношения, выводить их на новый уровень.

Съемки фильма А.Учителя Восьмерка - Sputnik Кыргызстан
Поколение 30-летних "мамсиков" — проснется ли в них гордость?
Но почему любимый этого не хочет? Почему он обещает одно, а делает только то, что ему выгодно? Ведь у него все отлично — обязательств никаких, сплошные удовольствия. И теперь главный вопрос: кто ему позволяет так поступать? Вероятно, вы допускаете, что к любви это не имеет никакого отношения, но не можете принять решение. В этом и заключается суть невроза или нездоровых отношений — я знаю, что нужно для моего счастья, но не могу сделать хоть что-то, чтобы быть счастливой.

Чтобы исцелить отношения, необходимо сохранять свои границы, соблюдать условия. Но они у вас изначально невротические, например, "обещал жениться, когда забеременею". Но позвольте, это по-хорошему долг достойного мужчины, а не условие. Тем более он и его не выполнил. Поэтому как бы поступила девушка без неврозов? Не выполнил обещание — позвони, когда сможешь выполнить, а пока я поищу другого.

Вы не хотите этого делать только потому, что боитесь боли, ведь вы столько пережили и у вас чувства. И это действительно больно. Но один раз, а не всю оставшуюся жизнь. Он такой, какой есть, и вряд ли изменится после свадьбы. Вы готовы это терпеть? Если нет, то знайте, как сохранять свои границы.

Лента новостей
0