Кыргызстанский лыжник обогнал 46 соперников в гигантском слаломе на ОИ

© AFP / Dimitar DILKOFFГорнолыжник Евгений Тимофеев во время зимних Олимпийских игр в Пхёнчане
Горнолыжник Евгений Тимофеев  во время зимних Олимпийских игр в Пхёнчане - Sputnik Кыргызстан
Спортсменам в этом виде спорта были даны две попытки, чтобы улучшить свои результаты

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Горнолыжник Евгений Тимофеев занял 63-е место в соревнованиях по гигантскому слалому среди мужчин на Олимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея).

Всего в данной дисциплине были заявлены 110 спортсменов, а по факту участвовали 109. Согласно положению игры, им даются две попытки. При этом спортсмены, не сумевшие финишировать в первом заезде, не допускаются ко второму.

Делегация Кыргызстана на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане - Sputnik Кыргызстан
Кыргызский калпак произвел фурор на открытии Олимпиады, зрители восхищены
В первой попытке Тимофеев стартовал под 92-м номером, трасса была пройдена за 1 минуту 20,9 секунды. Заняв в общем зачете 72-е место, он был допущен ко второй попытке.

Во второй попытке он преодолел заданную дистанцию за 1 минуту 20,1 секунды, став 63-м среди 75 спортсменов во втором круге.

Золотую медаль завоевал австрийский горнолыжник Марсель Хиршер, показавший результат 1 минута 8,27 секунды.

От Кыргызстана в текущей Олимпиаде, которая проходит в Пхенчхане (Южная Корея), выступают два спортсмена. Первым стартовал лыжник Тариэль Жаркымбаев, выступивший в спринтерской гонке. Он преодолел дистанцию за 4 минуты 5,99 секунды и занял 78-е место в квалификационном турнире.