Мэрия Бишкека купила саженцы по 9 тысяч сомов. Почем они на самом деле

© пресс-служба мэрии города БишкекПосадка деревьев на улице Токомбаева в Бишкеке
Посадка деревьев на улице Токомбаева в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Муниципалитет закупил крупноразмерные саженцы за рубежом. По словам сотрудников плодопитомников, мэрия могла приобрести эти деревья в Бишкеке в десятки раз дешевле.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Муниципальное предприятие "Зеленстрой" закупило импортные саженцы на 13 миллионов 763 тысячи сомов, говорится на официальном портале госзакупок КР.

Закуплено шесть видов растений:

- липа мелколистная — 400 саженцев на 3 миллиона 636 тысяч сомов (9 090 сомов за штуку);

- клен остролистный — 300 саженцев на 2 миллиона 727 тысяч сомов (9 090);

- каштан конский — 200 саженцев на 1 миллион 818 тысяч сомов (9 090);

- платан восточный — 400 саженцев на 3 миллиона 636 тысяч сомов (9 090);

- декоративная яблоня — 100 саженцев на 485 тысяч сомов (4 850);

- рябина — 300 саженцев на 1 миллион 461 тысячу сомов (4 870).

Тендер выиграло ОсОО "Art Green". Объявление было опубликовано на сайте госзакупок 17 октября 2017 года, а конкурсные заявки вскрыли через два дня.

По мнению сотрудников плодопитомников, саженцы приобрели по высокой цене. Абдулла Капаров, импортирующий саженцы из Европы, утверждает, что муниципалитет мог бы найти и подешевле.

"У нас самые дорогие саженцы стоят тысячу сомов. Я не понимаю, откуда может взяться цена в 9 тысяч сомов. К тому же городские власти могли бы купить местные саженцы", — сказал Капаров.

Питомник растений в Краснодарском крае - Sputnik Кыргызстан
Пришла весна, пора сажать. Где и почем купить саженцы в Бишкеке
Со слов учредителя одного из плодопитомников Чуйской области Ольги Жердевой, цена саженца зависит от размера, но даже самые крупные стоят дешевле 9 тысяч сомов. Женщина продавала двухметровые липы по 500 сомов. Она отметила, что в Кыргызстане почти никто не выращивает крупноразмерные саженцы, потому что нет гарантированного сбыта. Если бы заключали контракты, то ситуация изменилась бы. Однако, заявила Жердева, мэрия не заинтересована в сотрудничестве.

"Они не заинтересованы брать местные саженцы. Вообще, тендерную политику надо менять. Я несколько раз подавала заявки, но не выигрывала. В итоге победители тендера приезжали ко мне и закупали саженцы по низкой цене", — сказала хозяйка плодопитомника.

В МП "Зеленстрой" пообещали дать комментарий позже.

Лента новостей
0