Я плакала, скучая по сыну, — мать чемпиона Азиады Торохана Багынбай уулу

© Фото / Улан Багынбай уулуМать чемпиона Азиатских игр Торохана Багынбай Уулу Чолпон Жузбаева
Мать чемпиона Азиатских игр Торохана Багынбай Уулу Чолпон Жузбаева - Sputnik Кыргызстан
На данный момент отечественные спортсмены находятся в Индонезии на Азиатских играх, где первое золото в копилку отечественной сборной принес борец джиу-джитсу Торохан Багынбай уулу.

Журналист информационного агентства Sputnik Кыргызстан связался с матерью золотого призера Азиатских игр-2018 Торохана Багынбая уулу — Чолпон Жузбаевой, живущей в Оше, которая рассказала о детстве своего сына.

— От кого вы услышали, что ваш сын выиграл золотую медаль?

— Я не видела Торохана уже больше четырех месяцев, все это время он был на тренировках, а потом и вовсе уехал на Азиатские игры. С тех у меня пропал сон, постоянно думаю о нем, не знаю, чем себя занять. Вчера мне позвонил племянник и поздравил с тем, что сын прошел в финал. Я не знала, что сказать, и просто ответила: "Спасибо". Потом 3-4 часа не могла найти себе места, затем мне еще раз позвонили и сказали, что Торохан выиграл. Я плакала от того, что соскучилась по нему, быть матерью спортсмена — тяжелая ноша. Теперь молюсь, чтобы Торохан благополучно прилетел, а пока мой телефон разрывается от звонков с поздравлениями.

© REUTERS / Issei KatoКыргызстанский спортсмен Торохан Багынбай уулу завоевал золотую медаль в финале турнира по джиу-джитсу на Азиатских играх, которые проходят в Индонезии
Кыргызстанский спортсмен Торохан Багынбай уулу  завоевал золотую медаль в финале турнира по джиу-джитсу на Азиатских играх, которые проходят в Индонезии - Sputnik Кыргызстан
1/3
© REUTERS / Issei KatoВ финальном поединке кыргызстанец встретился со спортсменом из ОАЭ Алкирби Талибом (весовая категория до 69 килограммов) и победил со счетом 2:0, принеся стране первое золото на нынешней Азиаде.
В финальном поединке кыргызстанец встретился со спортсменом из ОАЭ Алкирби Талибом (весовая категория до 69 килограммов) и победил со счетом 2:0, принеся стране первое золото на нынешней Азиаде. - Sputnik Кыргызстан
2/3
© REUTERS / Issei KatoРанее в четвертьфинале Багынбай уулу одолел туркменистанца, а полуфинале — таиландца.
Ранее в четвертьфинале Багынбай уулу одолел туркменистанца, а полуфинале — таиландца. - Sputnik Кыргызстан
3/3
1/3
2/3
3/3

— Расскажите о своей семье.

— Так получилось, что я развелась с мужем, когда Торохану было четыре года. Троих сыновей растила сама, старалась дать им такое воспитание, чтобы ими гордилась страна.

Мне 57 лет, я работаю учителем начальных классов, дети у меня юристы. Старший сын Улан работает в милиции, у него уже есть своя семья. Второго зовут Баяман, и он тоже занимается спортом, тренирует Торохана.

— Как Торохан попал в спорт?

— Он с ранних лет интересовался спортом, потому что старший брат, который сейчас работает в милиции, занимался кигбоксингом, Торохан наблюдал за его занятиями. Средний сын тоже занимался спортом. Когда он окончил седьмой класс, я отдала его в секцию вольной борьбы спортивной школы имени Шералы Сыдыкова. После он поступил в Ошский университ на юриста. Время от времени Торохан уезжал на соревнования в Бишкек и Москву.

© REUTERS / Issei KatoАзиатские игры 2018. Джиу-джитсу до 69 кг. Награждение
Азиатские игры 2018. Джиу-джитсу до 69 кг. Награждение - Sputnik Кыргызстан
Азиатские игры 2018. Джиу-джитсу до 69 кг. Награждение

— Каких успехов достиг Торохан до участия в Азиатских играх?

Бегунья Дарья Маслова - Sputnik Кыргызстан
Ура! У Кыргызстана второе золото на Азиаде — его завоевала бегунья Маслова
— В 2015 году мой сын завоевал серебряную медаль на мировом чемпионате по грэпплингу, который проходил в Турции. В 2016-м получил бронзу в Минске, в прошлом году привез две золотые медали с Кубка мира в Санкт-Петербурге. В нынешнем марте в Бишкеке проходил чемпионат Азии, и там мой сын завоевал тоже две золотые медали. Последние два года он начал заниматься еще и джиу-джитсу и вот на Азиаде выступил именно в этом виде единоборств.

— Чем еще, кроме спорта, увлекается Торохан?

— В свободное от учебы и тренировок время занимается домашним хозяйством. Он серьезный, трудолюбивый парень, не любит много говорить.