Я спасла от смерти их ребенка, а они ненавидели меня за это — бишкекский педиатр

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкМедсестра в детской больнице. Архивное фото
Медсестра в детской больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тот, кто видит Дилару Искакову, сразу предполагает, что она детский врач — у нее нежный голос и она очень внимательна и ласкова с детьми.

Сначала Дилара Искакова жила в Нарыне, одновременно была участковым врачом, работала на скорой помощи и в отделении реанимации. Потом переехала в столицу и стала работать в центре семейной медицины № 12 в отделении педиатрии. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовПедиатр Дилара Искакова: я решила стать врачом, хотела лечить именно детей. Когда окончила школу, родители говорили, что никто из родных не был врачом, выступили против моего решения, но я их не слушала. И оказалась права — теперь я себя не представляю нигде, кроме как в педиатрии.
Врач отделения педиатрии центра семейной медицины №12 Дилара Искакова - Sputnik Кыргызстан
Педиатр Дилара Искакова: я решила стать врачом, хотела лечить именно детей. Когда окончила школу, родители говорили, что никто из родных не был врачом, выступили против моего решения, но я их не слушала. И оказалась права — теперь я себя не представляю нигде, кроме как в педиатрии.

— Наверное, вы не случайно выбрали специальность врача.

— В детстве у меня часто болело горло, иногда даже разговаривать не могла. Тогда, наверное, не было лекарств, и мне давали подогретый бараний жир. И когда мне в очередной раз становилось плохо, я, оказывается, просила скорее дать мне этот жир. А сейчас меня от одного его запаха тошнит. Когда училась в 4-м классе, мне сделали операцию. И после этого я решила стать врачом, хотела лечить именно детей. Когда окончила школу, родители говорили, что никто из родных не был врачом, выступили против моего решения, но я их не слушала. И оказалась права — теперь я себя не представляю нигде, кроме как в педиатрии. Около восьми лет работала в Нарыне, а потом из-за работы мужа мы переехали в столицу, и я стала работать в центре семейной медицины № 12.

— Расскажите о своей работе в Нарыне. Наверняка есть интересные воспоминания.

— В селе днем я была участковым врачом, один вечер в неделю — в реанимационном отделении, а на следующий день на скорой помощи, то есть работала и ночами. Забегала домой на пару часов, стирала, наскоро готовила и даже сама не успевала поесть. Свекровь у меня была понятливая, моей работе не препятствовала. Она помогала, присматривала за двумя внуками.

Женщина с новорожденным ребенком в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Она заразила дочь ВИЧ, осознавая последствия, — откровения врача из Бишкека
Когда распался Союз, пропали лекарства. Сейчас на каждом шагу аптеки, а тогда мы не знали, что давать тяжелым больным, как оказать им помощь.

В большинстве случаев в памяти остаются негативные эпизоды. Однажды привезли годовалого ребенка с высокой температурой и сильной слабостью. Я тогда предположила, что это менингит, и оказалась права. Мы его спасли, но я слышала, что потом он стал инвалидом. Удивительно, но его родители возненавидели меня — оказывается, им не нужен был ребенок-инвалид. А я радовалась, что спасла жизнь маленького человечка.

Был еще ужасный случай. Поссорились два соседа, один из них сказал, что убьет собаку второго. А восьмилетний сынишка загородил собой пса, и пуля попала в него. Мальчика привезли в реанимацию, но спасти не удалось. Тогда я пожалела, что стала врачом, сильно плакала. Не могла ходить на работу, не могла войти в реанимацию, долго не могла отойти от того ужаса.

А однажды человек среднего возраста повредил ноги колесом телеги, и врачи приняли решение их ампутировать. Коллега-хирург во время операции порезал себе руку. А у пострадавшего перед операцией брали анализы, и оказалось, что у него сифилис. Хирург потом долго сам лечился, мы ему делали уколы. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовПедиатр Дилара Искакова: мальчика привезли в реанимацию, но спасти не удалось. Тогда я пожалела, что стала врачом, сильно плакала. Не могла ходить на работу, не могла войти в реанимацию, долго не могла отойти от того ужаса.
Врач отделения педиатрии центра семейной медицины №12 Дилара Искакова - Sputnik Кыргызстан
Педиатр Дилара Искакова: мальчика привезли в реанимацию, но спасти не удалось. Тогда я пожалела, что стала врачом, сильно плакала. Не могла ходить на работу, не могла войти в реанимацию, долго не могла отойти от того ужаса.

— Когда вы последний раз плакали?

— Два года назад. У нас в больнице лежал трехлетний малыш, у него было заболевание печени. И однажды мать забрала его и убежала. Мы искали их, но не нашли. Звонили ей, писали, но ответа не было. Позже она вернулась с ним, но он уже был тяжелый. Я слышала, что она возила его к лекарям. Анализы показали, что у ребенка развился рак печени. Мы сделали все возможное, но он умер…

— Бытует мнение, что сельские врачи не такие компетентные, как городские. Это правда?

— По-разному бывает. Про меня говорят, что я хорошо ставлю диагноз. В селе заболел сынишка одного человека, и он послал жену с ним в город. Для этого им пришлось продать теленка. Женщина обращалась в разные больницы, в итоге деньги закончились, а диагноз так и не поставили. Когда я осматривала его, сказала, что это бруцеллез, оказалось, это действительно так. Ребенка лечили, он поправился. Отец был очень рад, сказал, что надо было сразу обратиться ко мне. Когда я уезжала из села, многие огорчились.

— Тяжело было начинать работу в Бишкеке?

Кислотная атака на женщин в Колумбии - Sputnik Кыргызстан
На мою первую операцию привезли женщину после аборта — акушерка из КР
— Когда мы приехали в столицу, поликлиника № 12 только открылась. Чтобы поставить на учет граждан, мы обходили дома по вечерам. Однажды в темноте я увязла в грязи так, что потеряла один сапог. Потом рассказывала коллегам в шутку, что "Арча-Бешик" мой сапог "съел". Раньше жители писали на стенах и воротах номера домов и названия улиц углем или мелом, а сейчас нормально, все на табличках. Было очень много собак, но мы привыкли. У нас работала одна эже, и однажды вечером на нас напала собака, а она бегала вокруг меня от нее. А на следующий день уволилась, сказала, что район плохой.

В нашей поликлинике мы оказываем первичную помощь детям и по ее итогам отправляем их в разные больницы. Работа нелегкая, но мы ведь врачи старой закалки. А молодые увольняются меньше, чем через полгода.

Мы обслуживаем жилмассивы "Арча-Бешик", "Ак-Ордо" и "Ак-Орго", здесь много молодежи, много детей. Один педиатр должен обслуживать 50-60 детей до года, а наши врачи охватывают по 200-300. Специалистов не хватает. 

© Sputnik / Дильноза АлымоваПедиатр Дилара Искакова: мы обслуживаем жилмассивы "Арча-Бешик", "Ак-Ордо" и "Ак-Орго", здесь много молодежи, много детей. Один педиатр должен обслуживать 50-60 детей до года, а наши врачи охватывают по 200-300.
Педиатр Дилара Искакова - Sputnik Кыргызстан
Педиатр Дилара Искакова: мы обслуживаем жилмассивы "Арча-Бешик", "Ак-Ордо" и "Ак-Орго", здесь много молодежи, много детей. Один педиатр должен обслуживать 50-60 детей до года, а наши врачи охватывают по 200-300.

— А чем вас радует работа?

Семья осматривает квартиру нового дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Мой дом" — обеспечить жильем 7 500 семей за пять лет намерены власти КР
—Я радуюсь, что нужна людям. Особенно счастлива, когда спасаю чью-то жизнь. Быть врачом — нелегкий удел, иногда приходится забывать о семье. После работы думаешь о больных, переживаешь за них. Даже бывая на тоях, мы говорим о своих пациентах.

Каждый медик делает упор на что-то одно. Я всегда борюсь с теми, кто увиливает от прививок, и по возможности провожу разъяснительную работу. Такие болезни, как менингит, краснуха, астма, столбняк, развиваются у тех, кто не прошел вакцинацию.

Обязательно почитайте интервью с опытным хирургом Юсупом Уметалиевым, который никогда не боялся рисковать жизнью и первым отправлялся в самые опасные точки. 

Лента новостей
0