Как живет кыргызстанка, отказавшаяся от тоев, — невероятная история

© AFP / ANDREAS SOLARO Девушка загорает на пляже. Архивное фото
Девушка загорает на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О том, каково отказаться от всех бизнес-проектов, остаться без жилья и начать путешествовать, корреспонденту Sputnik Кыргызстан рассказала Чолпон Даниярова.

Instagram-аккаунту этой женщины может позавидовать каждый. Летом с мужем она живет в домике на колесах, с наступлением холодов уезжают в теплые страны.

© Sputnik / Табылды КадырбековПутешественница, блогер Чолпон Даниярова: большую часть года мы с мужем путешествуем, а когда приезжаем в Кыргызстан, снимаем квартиру или живем у мамы. Летом живем в домике на колесах у Иссык-Куля, а зимой уезжаем за границу.
Путешественница, блогер Чолпон Даниярова - Sputnik Кыргызстан
Путешественница, блогер Чолпон Даниярова: большую часть года мы с мужем путешествуем, а когда приезжаем в Кыргызстан, снимаем квартиру или живем у мамы. Летом живем в домике на колесах у Иссык-Куля, а зимой уезжаем за границу.

— Наверное, вы первый человек, который с такой радостью и неподдельным счастьем рассказывает, что у него нет собственного дома.

— Да нам это и не нужно. Большую часть года мы путешествуем, а когда приезжаем в Кыргызстан, снимаем квартиру или живем у мамы. Все бизнес-проекты, что у нас были, квартиру отдали детям. Летом живем в домике на колесах у Иссык-Куля, а зимой уезжаем за границу.

Бишкекчанка Юлия Гагнидзе - Sputnik Кыргызстан
Там я заработала на машину и поездку в Англию — кыргызстанка о Таиланде
Так было не всегда, супруг, если чем-то увлекается, уходит в дело с головой. Много лет он работал практически без выходных и отпуска. Запускал самые разные проекты — от радиостанции до горнолыжной базы. Я как могла помогала ему, он никогда меня работать не заставлял, но мне самой хотелось ему помогать.

И наша жизнь — это результат одного из увлечений нашей семьи. Когда я родила второго ребенка, немного поправилась, самыми разными способами боролась с весом. Потом мы начали кататься на лыжах, ходить в горы. В один из походов познакомились с парапланеристами. Мужу очень понравилось летать, через какое-то время он стал одним из лучших летчиков страны, потом открыл школу параглайдинга и начал обучать других людей.

По аналогичной схеме мы занялись кайтингом, именно поэтому летом живем в доме на колесах у Иссык-Куля.

— Как вы зарабатываете? Поездки, увлечения кайтингом, парапланами требуют затрат, причем немалых…

— У нас было несколько бизнес-проектов. Как я уже говорила, супруг занимался разными вещами, а я как могла помогала. Сейчас мы передали все крупные проекты детям, и уже они занимаются их развитием.

Теперь наш отдых тесно связан с работой. Своим примером мы показываем, что, путешествуя, можно заниматься интересными вещами. Поехать в Египет или любую другую туристическую страну и просто лежать на пляже? Это хорошо, но не в нашем характере. Мы всегда катаемся на кайтах, парапланах, SUP-серфах, занимаемся дайвингом.

Муж добился успеха в этих видах спорта, поэтому его часто нанимают в качестве инструктора или помощника. Летом на Иссык-Куле обучаем кайтингу, также работаем с туристами.

— Раньше вы жили совсем иначе?

— Когда мы в молодости переехали в Кара-Балту, открыли цех. Я была бухгалтером, муж делал так, чтобы все действовало и продавалось. Но чтобы работать было интереснее, мы открыли экспериментальный цех по пошиву одежды. За тканями ездили в Китай. Потом здесь отшивали разные модели, чтобы понять, что нравится людям и какие вещи они хотят носить. Я сама продавала их.

Потом открыли первое караоке-кафе в Кара-Балте. Это было уютное место, где пели песни и ели пиццу. Не было ничего общего с нынешними караоке. Также мы открывали кинотеатр, но он не пользовался спросом у жителей города.

Еще я вела курсы владения ПК. Учила пользоваться компьютерами, Интернетом. Важно отметить, что работала не на себя, а на американскую компанию. Я выиграла конкурс, когда искали, кто будет вести эту программу. Курсы были бесплатными, и это вызвало ажиотаж. Желающих было много. В день, когда шла запись, мы руководствовались принципом живой очереди — на курсы попадали первые 25 человек. Люди приезжали к пяти утра, чтобы занять очередь.

Жители Таиланда отмечают национальный день слона, который является символом страны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как путешествовать по Юго-Восточной Азии — 19 толковых советов кыргызстанца
Через пару лет курсы закрылись, компания оставила оборудование, и на базе этой техники мы открыли интернет-клуб. Этот бизнес сейчас принадлежит дочери и ее мужу, мы передали им дело.

Также супруг сам построил базу для лыжников и сноубордистов в 150 километрах от Бишкека. Все, что было вначале, — это маленький вагончик. Но он смог сделать хорошее место для отдыха, благодаря этому каждую зиму к нам на покатушки приезжают десятки туристов. Кстати, этот бизнес-проект теперь ведет наш сын.

— Как вы познакомились с будущим мужем?

— Я училась в Москве на экономиста, а он тогда учился в Киеве. Нас познакомили друзья. Мы вместе уже 30 лет.

— Вы начали вести блог. О чем он?

— Я рассказываю о путешествиях, о том, что можно отказать себе в походе в ресторан несколько раз и вместо этого поехать за границу. Нельзя отрицать тот факт, что цены на авиаперелеты подорожали, но все же их можно осилить.

Топ-менеджер Beeline Максим Калиниченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я начитался отзывов о Кыргызстане и боялся сюда ехать — менеджер из России
Я рассказываю, где искать билеты по максимально выгодной стоимости, на каких ресурсах бронировать жилье, как сэкономить на путешествиях. Одной из любимых тем являются увлечения спортом. Я обожаю дайвинг, люблю кататься на SUP-доске, лыжах, летать с мужем на параплане — все, что делает отдых максимально активным. Одна из основных идей странички в Instagram — возраст, это не повод бросать спорт.

А еще хочу сказать, что возрастные рамки ничего не значат. Чтобы быть счастливым, нужно путешествовать, это надо делать в 23 года и 53, как поступаю я. Кроме этого, через свои публикации призываю людей не тратить деньги на тои, свадьбы и дни рождения, а путешествовать. Я ни в коем случае не против традиций нашего народа, но брать кредиты, лезть в долги, чтобы просто "что скажут люди"…

Вы всегда успеете посетить ресторан, который открылся в вашем городе, но разве по впечатлениям это сильнее гастрономического путешествия, территориального?

© Sputnik / Табылды КадырбековЧолпон Даниярова: приятельницы часто жалуются, что у них не хватает денег на путешествия из-за того, что сходили на той и потратили 300 долларов. А ведь это бюджет одной горящей путевки в тот же Египет.
Путешественница, блогер Чолпон Даниярова - Sputnik Кыргызстан
Чолпон Даниярова: приятельницы часто жалуются, что у них не хватает денег на путешествия из-за того, что сходили на той и потратили 300 долларов. А ведь это бюджет одной горящей путевки в тот же Египет.

— В своем блоге вы рассказываете, что можно экономить на празднествах. Как родственники относятся к такой жизненной позиции?

— Они не понимают, но привыкли. Мы живем довольно аскетично. Муж, например, не ходит на тои, это его принципиальная позиция. День рождения старается проводить за границей, чтобы не доставлять никому хлопот при выборе подарка. Он вообще их не любит, если что-то нужно, ему проще сказать, что именно, и потом мы уже вместе это возьмем.

Приятельницы часто жалуются, что у них не хватает денег на путешествия из-за того, что сходили на той и потратили 300 долларов. А ведь это бюджет одной горящей путевки в тот же Египет. Так что лучше — сходить на вечеринку или съездить в путешествие?

Наши дети полностью разделяют такую позицию. Мы никому из них троих не играли свадьбу, просто подарили свадебное путешествие. Младшая дочь даже отказалась от выпускного. Мы могли себе это позволить, но она посчитала, что это слишком большие траты для одного вечера в бальном платье.

Лента новостей
0