БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Глава США Дональд Трамп выступил со специальным телеобращением к соотечественникам, посвященным "шатдауну", заявив о кризисе на границе с Мексикой, пишет РИА Новости.
По его словам, речь идет как о кризисе в сфере безопасности, так и о гуманитарном.
"Все американцы страдают от нелегальной иммиграции", — добавил Трамп.
Президент США заявил, что тысячи человек могут погибнуть из-за связанной с миграцией преступности, целью которой становятся и сами мигранты, и американцы.
"Единственное решение проблемы — чтобы демократы приняли закон о расходах, который защищал бы наши границы и открыл правительство. Эта ситуация может быть разрешена на встрече за 45 минут", — сказал американский лидер.
Президент уже не настаивает, чтобы стена была из бетона, — он согласен на стальное ограждение.
При этом Трамп выразил уверенность, что стена на границе с Мексикой "быстро себя окупит", в том числе благодаря выгодному торговому соглашению с Мехико.
"Стоимость нелегальных наркотиков (попадающих в США) превышает 500 миллиардов долларов в год — гораздо больше, чем 5,7 миллиарда, которые мы запросили у конгресса (на строительство стены). Стена также будет оплачена опосредованно за счет нового торгового соглашения, которое мы подписали с Мексикой", — заявил он.
The only thing that is immoral is the politicians to do nothing and continue to allow more innocent people to be so horribly victimized. pic.twitter.com/6uRNrHtJ4Z
— The White House (@WhiteHouse) 9 января 2019 г.
Правительство Соединенных Штатов частично перестало выполнять свои обязанности с 22 декабря — так называемый "шатдаун". Это было вызвано отказом демократической партии в конгрессе одобрить бюджет, предусматривающий около 5 миллиардов долларов на возведение стены на границе с Мексикой. Трамп отказывается изъять из документа соответствующие расходы, поскольку еще до своего избрания обещал, что такую стену построит.