Нужна новая страница истории — афганский депутат об отношениях с Россией

© Sputnik / Александр ХроленкоВлиятельный афганский политик Мохаммад Алам Изидьяр
Влиятельный афганский политик Мохаммад Алам Изидьяр - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В интервью депутат парламента рассказал, каким он видит Афганистан в будущем.

Влиятельный афганский политик Мохаммад Алам Изидьяр уже несколько созывов занимает должность первого заместителя председателя верхней палаты афганского парламента. Он считает, что некоторые круги в правительстве прямо или косвенно поддерживают "Талибан"* и создают почву для "перемещения" нестабильности в страны Центральной Азии.

— В России и других странах СНГ с большим вниманием относятся к тревожным событиям в Афганистане. Россияне помнят ваши визиты и выступление в Совете Федерации. Вероятно, имеет большое значение дальнейшее развитие межпарламентского взаимодействия Афганистана с Россией, особенно с центральноазиатскими республиками СНГ. Как вы оцениваете эту работу и какого результата ожидаете?

Начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности Анатолий Сидоров. Архивнео фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Сидоров: США используют присутствие в Афганистане для давления на страны ЦА
— Да, я был в Совете Федерации, почти полтора часа шла наша беседа. Происходящие в Афганистане события — продолжение войны, присутствие США и деятельность "Исламского государства"* на севере страны — очень беспокоят регион, угрожают и России, и миру. Мы в Кабуле много думаем о развитии межпарламентских связей с соседями, не раз обсуждали это в парламенте и считаем, что без сотрудничества с соседями невозможно восстановить мир в Афганистане. На пути к миру в нашей стране Россия играет значительную роль, она должна участвовать во всех переговорах по урегулированию. Афганистан нуждается в международном консенсусе.

Безусловно, мы — представители народа в парламенте — выражаем его волю. То, что мы делали и будем делать в дальнейшем, имеет в своей основе мнение народа Афганистана, адресованное правительству. Надеемся на положительный результат. Межпарламентское взаимодействие может в значительной степени повлиять на процесс политического урегулирования. Свое видение двусторонних и многосторонних отношений мы ясно и четко изложили на двух конференциях в Москве и Сочи, в которых я участвовал. Мы также эффективно обсуждали международное взаимодействие парламента с политическими организациями и гражданским обществом. Стараемся продолжать и развивать наши дружеские отношения на международных конференциях, особенно там, где обсуждаются темы борьбы с терроризмом, наркотиками и взаимодействия по этим направлениям между разными странами. Для нашего народа очень важно понимание, что талибы в Афганистане — это террористическая группировка. Мы не приемлем поддержки талибов со стороны любого государства. И в Совете Федерации я предостерег российских коллег об опасности контактов с "Талибаном". 

© Sputnik / Александр ХроленкоЗдание Парламента ИРА. Кабул
Нужна новая страница истории — афганский депутат об отношениях с Россией - Sputnik Кыргызстан
Здание Парламента ИРА. Кабул

— Хотелось бы коснуться взаимоотношений Афганистана с Таджикистаном. Порой таджикско-афганскую границу называют наиболее "горячей" в регионе. Что думаете по этому поводу?

— Отношения между Афганистаном и Таджикистаном на уровне двух государств и народов очень хорошие и глубокие. У нас много общего, начиная с культуры и языка. Укрепляются дружественные контакты, развивается приграничная торговля. На уровне двух народов проблем нет. Однако тревожит активность террористов в приграничных горных районах, где создаются военизированные базы, логистическая система для перевозки наркотиков в Европу и в итоге — условия для дальнейших террористических атак. Об этой повестке противника мы сообщили таджикскому государству.

Мы не видим принципиальной разницы между террористами группировок "Талибан" и "Исламское государство", к примеру, в приграничном уезде Вардудж провинции Бадахшан. Террористы помогают друг другу, и это угрожает не только Таджикистану, но и всем странам СНГ, включая территорию Кавказа и России. Мы все несем ответственность за безопасность страны и мира. 

© Sputnik / Александр ХроленкоВлиятельный афганский политик Мохаммад Алам Изидьяр
Нужна новая страница истории — афганский депутат об отношениях с Россией - Sputnik Кыргызстан
Влиятельный афганский политик Мохаммад Алам Изидьяр

— На этом тревожном фоне все-таки развивается экономическое взаимодействие Афганистана с Таджикистаном. Страны участвуют в большом экономическом проекте, который может обеспечить недорогим электричеством северные провинции ИРА, но здесь возникает проблема сохранности инфраструктуры. Как считаете, возможно ли осуществление большого проекта?

Задержанные боевики Талибана в Джелалабад - Sputnik Кыргызстан
Миллион долларов на два дня — как тратят деньги на войне в Афганистане
— Да, региональная безопасность важна и в сфере экономики. Есть еще проект железной дороги. Афганистан готов взаимодействовать по многим направлениям — с пользой для Таджикистана и других стран СНГ. Государства и народы готовы к такому сотрудничеству. Полагаю, ситуация в сфере безопасности не настолько плоха, чтобы мы не смогли обеспечить реализацию проекта. Напомню, Афганистан и Индия уже построили ГЭС "Салма" на реке Харирод. Она способна вырабатывать до 42 мегаватт электроэнергии и обеспечивать орошение 75 тысяч гектаров сельхозугодий.

— Грядет 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Как считаете, могла ли история страны после этого сложиться иначе? Каким вы видите будущее своей родины?

— Если бы советские войска остались в Афганистане, не думаю, что ситуация изменилась бы к лучшему. Вот сейчас в нашей стране присутствуют США, и много лет ничего не меняется… Ввод войск в Афганистан — историческая ошибка СССР. Из этого до сих пор проистекают некоторые проблемы ИРА, скажем, влияние на государство партии "Джамиат-и-Ислами".

Прошлое надо оставить в прошлом, и я еще раз подтверждаю необходимость развития новых отношений между Афганистаном и Россией. Мы должны открыть новую страницу истории. 

© Sputnik / Александр ХроленкоДворец Тадж-Бек (Дворец Амина) на окраине Кабула
Нужна новая страница истории — афганский депутат об отношениях с Россией - Sputnik Кыргызстан
Дворец Тадж-Бек (Дворец Амина) на окраине Кабула

— И все же, каким вы видите будущее Афганистана?

— К сожалению, не очень хорошим, потому что день за днем ситуация усложняется. Наши соседи разрозненно борются за собственные интересы. До тех пор, пока эти страны не объединят усилия, не заключат соглашение, в Афганистане не будет мира. Скорее мы станем похожи на Сирию. Поэтому мы прямо заявили американцам, что они ничего не смогут сделать в одиночку, надо собраться всем вместе. Ведь от Афганистана исходит угроза всему миру.

Интервью вел Александр Хроленко.

Перевод Наргис Афганьяр.

* Террористическая группировка, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0