Вы можете заработать до 1 млн сомов. Готовы сдать коррупционера?

Подписаться
Помните, как в голливудских фильмах свидетелей серьезных преступлений прячут в загородном доме и меняют им имена-фамилии? То, что мы раньше видели только в кино, вполне может стать реальностью и в Кыргызстане.

Теперь граждане КР, тесно сотрудничающие со следствием, будут защищены законом — недавно вступил в силу Закон "О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях".

Как будет работать этот документ и как защитят человека, помогшего выявить коррупционера, нам рассказала одна из инициаторов принятия этого закона экс-депутат Жогорку Кенеша Аида Салянова.

Цель закона

Закон направлен на обеспечение защиты граждан, сообщивших о правонарушениях, а также на укрепление доверия населения к государству и его структурам.

Кто будет защищать граждан, нуждающихся в защите?

Решение о государственной защите принимает по заявлению гражданина суд, рассматривающий его обращение, прокурор, начальник органа, проводящего первоначальную проверку, или следователь. Обязанность по обеспечению безопасности гражданина возлагается на системы внутренних дел, национальной безопасности, исполнения наказаний, органы борьбы с экономическими преступлениями. Также, согласно закону, осуществление мер безопасности может быть возложено на другие государственные органы.

Будет ли сохранено в тайне имя гражданина?

Чиновник на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Скандалы, которые лишили премьеров Кыргызстана поста, — 10 эпизодов
Сохранение в тайне имени и другой информации о лице, сообщившем о преступлении, осуществляется согласно его заявлению и по его согласию. Порядок сохранения имени осуществляется в соответствии с законом КР о государственной защите секретов. Если орган, защищающий гражданина, примет решение, информацию об этом человеке не может запрашивать и получать ни один орган. Также в случае необходимости могут быть изменены телефоны и номер его автомобиля.

Обязанности лиц, раскрывающих чьи-либо преступления

Чтобы сообщить о коррупционных правонарушениях, у заявителя должна быть доказательная база. После написания заявления он должен выполнить все процедуры прокуратуры и других органов власти. Если заявитель даст ложную информацию, то, согласно закону, он сам будет привлечен к ответственности.

Сумма поощрения

Человек, сообщивший о нарушении закона, получит 30 процентов от суммы, возвращенной государству от коррупционных дел. Но она не должна превышать 1 миллион сомов.

Как будет защищен гражданин?

При защите лица, нуждающегося в защите, могут применяться следующие меры безопасности:

  • для личной защиты, связи или в случае возникновения опасных ситуаций защищаемому выдаются специальные средства;
  • информация о защищаемом лице сохраняется в тайне;
  • меняется место жительства;
  • меняется место работы или учебы;
  • изменяются анкетные данные и документы не только защищаемого лица, но и членов его семьи;
  • изменяется внешность человека;
  • во время выступления в суде маскируется его внешний облик, анкетные и другие данные не оглашаются;
  • если сообщивший о коррупционных преступлениях человек сам находится под стражей, то меняется и место его заключения.

 

Лента новостей
0