В Узбекистане ответили на обвинения в поставке "резиновых" яиц в Кыргызстан

© Sputnik / Алексей ДаничевПокупатель выбирает куриные яйца в магазине. Архивное фото
Покупатель выбирает куриные яйца в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В соцсетях распространяется видео, где житель Оша рассказывает, что купил на рынке яйца, которые выглядели вполне обычно, но, сварив их, увидел вместо желтков "резину".

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Заместитель начальника Управления ветеринарного контроля на границе Комитета ветеринарии Узбекистана Алижон Жумаев прокомментировал обвинения в поставке "резиновых" яиц в Кыргызстан.

В разговоре с корреспондентом Sputnik Узбекистан он сообщил, что в течение 2018-го и с начала текущего года РУз не экспортировала яйца в КР.

"Для экспорта яиц необходимо получить разрешение, а за таковым никто не обращался. В указанный период экспорт столового яйца осуществлялся лишь в Таджикистан, Афганистан и Иран. В Кыргызстан отправляются комбикорм для скота, кисломолочный продукт (курут. — Ред.) и удобрения", — пояснил Жумаев.

18 февраля в соцсетях появилось видео, где житель Оша рассказывает, что купил на рынке яйца, которые внешне выглядели вполне обычно, но, сварив их, он увидел вместо желтков "резину". Мужчина считает, что яйца были ввезены из Китая.

Редакция Sputnik Кыргызстан обратилась за комментариями к председателю Ассоциации птицеводов КР Рустаму Осмоналиеву. Он заявил, что причиной образования странных желтков является вовсе не птичий корм, как предположили некоторые пользователи соцсетей.

Ведро с молоком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Видео о "китайском молоке". Что сказала технолог из Кыргызстана
"Ассоциация неоднократно сообщала, что из Узбекистана в нашу страну поступают яйца непонятного происхождения и неудовлетворительного качества", — сказал Осмоналиев.

Он добавил, что яйца испортились в результате длительного хранения в холодильных камерах либо были произведены синтетическим способом в Узбекистане или Китае.

Лента новостей
0