Суд над гинекологами — одна подозревается в том, что выбросила тело младенца в канал

© AFP / NICOLAS ASFOURI Последствия цунами в городе Ямада
Последствия цунами в городе Ямада - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Судебный процесс над медиками проходил в Первомайском районном суде Бишкека.

БИШКЕК, 19 февраля — Sputnik. Одна из семи гинекологов, обвиняемых в продаже детей и проведении незаконных абортов, выбросила тело новорожденного в канал по дороге в Кант, рассказал на судебном процессе государственный обвинитель.

Процесс над медиками проходил в Первомайском районном суде Бишкека во вторник, 19 февраля. В начале процесса адвокаты обвиняемых ходатайствовали о том, чтобы журналисты покинули зал, но судья пояснил, что процесс открытый и представители СМИ могут остаться.

Прокурор зачитал обвинительное заключение, согласно которому акушер-гинеколог Ч. К. приняла роды в частном медцентре, который не был оборудован под роддом.

"Обвиняемая позвала пациентку, которая у нее наблюдалась. Женщине ввели препараты, вызывающие преждевременные роды. Когда пациентка родила, ребенка, не показывая матери, унесли в другую комнату. Роженице сказали, что мальчик родился мертвым, но тело показывать не стали", — рассказал Назырынбеков.

Прокурор добавил, что после родов ребенок умер, а его тело Ч. К. выбросила в канал.

Мужчина держит ружье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец выстрелил соседу в лицо. Как его наказал суд
7 сентября прошлого года в Бишкеке задержали нескольких гинекологов по подозрению в продаже детей и проведении незаконных абортов. Всего обвиняемыми по делу проходили восемь медиков. По словам источника Sputnik в правоохранительных органах, трое работали в центрах семейной медицины № 1 и 18, а также в Городском перинатальном центре (роддом №4).

Возбуждено три дела по статьям 116 "Незаконное производство аборта", 124 "Торговля людьми" и 350 "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" Уголовного кодекса КР. Следствие установило, что иностранцы к данным делам не причастны. Все покупатели детей — уроженцы Кыргызстана, получившие российское гражданство.

Лента новостей
0