Когда не можем продать картофель… Соседи лидируют в сельском хозяйстве

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУборка пшеницы в Новосибирской области
Уборка пшеницы в Новосибирской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В прошлом году Минсельхоз КР решил завоевать рынок Узбекистана с помощью картофеля. Однако сегодня фермеры разоряются и продают урожай ниже себестоимости. Тем временем мировые рынки продовольствия уже нельзя представить без сельхозпродукции соседних стран.

Кыргызстанским фермерам посоветовали сеять новую культуру. Министр сельского хозяйства Нурбек Мурашев сегодня, 28 февраля, предложил им выращивать сою, цена на которую достигает 100 сомов за килограмм. Все бы ничего, но год назад чиновник похожим образом "пиарил" картофель.

Напомним, что последние несколько месяцев оптовая стоимость картошки составляет 4-5 сомов за килограмм. Себестоимость при этом не ниже 5 сомов.

Сладкие речи Минсельхоза

В прошлом году Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР сообщало, что заключило с Узбекистаном договор  о поставке до полумиллиона тонн картофеля, и рекомендовало крестьянам сажать именно эту культуру. В итоге некоторые фермеры собрали до 100 тонн корнеплодов, но до сих пор не могут найти покупателей "по сходной цене".

Как менялись цены на картофель в КР - Sputnik Кыргызстан
Это совершенно непредсказуемо! Как менялась цена на картофель в Кыргызстане
В середине декабря 2018 года Мурашев заверил, что цены на картофель скоро вырастут и что Узбекистан намерен закупить 320 тысяч тонн. Однако, когда корреспондент Sputnik Кыргызстан посетил министерство, он услышал, что правительство делает все возможное для повышения цен, а регулирует их все-таки рынок. Репортер вручил министру гнилой картофель, отметив, что скоро все запасы крестьян станут непригодными для употребления.

В чем причина сложившейся ситуации? В советское время наша республика не отставала от других, и каждая отрасль работала как часы. Тогда в Кыргызстане действовали более 500 крупных производств, продукция которых экспортировалась в десяток стран.

Мы решили выяснить, как сегодня обстоят дела в сельском хозяйстве у государств-соседей и стран ЕЭАС. 

Казахстан

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкУборка пшеницы
Когда не можем продать картофель… Соседи лидируют в сельском хозяйстве - Sputnik Кыргызстан
Уборка пшеницы

Продукция аграрной отрасли РК поставляется в 70 стран, особенно велик спрос на пшеницу. Республика много лет входит в десятку мировых экспортеров пшеницы и в 2017–2018 годах продала 9 миллионов тонн зерна. Ежегодно в Казахстане выращивают 18-20 миллионов тонн этой сельхозкультуры.

Узбекистан

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкСбор дыни
Когда не можем продать картофель… Соседи лидируют в сельском хозяйстве - Sputnik Кыргызстан
Сбор дыни

РУз тоже входит в число десяти мировых лидеров по экспорту, но не пшеницы, а "белого золота" — хлопка. И хотя в последние годы объемы зарубежных поставок немного сократились, страна прочно держится в этом списке. Одновременно Узбекистан открывает новые рынки сбыта; к примеру, в 2017 году он начал экспортировать дыни в США.

Таджикистан

© Sputnik / Утарбеков / Перейти в фотобанкУборка хлопка
Когда не можем продать картофель… Соседи лидируют в сельском хозяйстве - Sputnik Кыргызстан
Уборка хлопка

За девять месяцев прошлого года (январь–сентябрь) объем экспорта сельскохозяйственной продукции вырос в два раза: продала ее на 1,8 миллиарда долларов. Кстати, эта цифра превышает размеры долга Кыргызстана перед Китаем (в сентябре 2018 года — 1,7 миллиарда долларов). Таджики остаются на передовых позициях и в деле выращивания хлопка: так, в 2017-м здесь произвели 400 тысяч тонн "белого золота".

Беларусь

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПроизводство молочных продуктов
Когда не можем продать картофель… Соседи лидируют в сельском хозяйстве - Sputnik Кыргызстан
Производство молочных продуктов

Сельскохозяйственные товары РБ закупают 80 стран. В прошлом году отсюда экспортировали более 7,3 миллиона тонн молочной продукции, что позволило республике войти в пятерку мировых лидеров. Кстати, в 1990-х говорили, что на землях Беларуси плохо растет пшеница, а сейчас здесь не только выращивают эту культуру, но и экспортируют в Иерусалим… горячий хлеб! Его пекут до 95 процентов готовности и замораживают по оригинальной технологии. В Иерусалиме хлеб помещают в печь всего на несколько минут, а после продают.

Армения

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПродажа алкогольной продукции
Когда не можем продать картофель… Соседи лидируют в сельском хозяйстве - Sputnik Кыргызстан
Продажа алкогольной продукции

Эта страна известна свой алкогольной продукцией (в частности, коньяком) и фруктами. Местные товары пользуются спросом в России, Грузии, Беларуси, Украине и ОАЭ. Например, с января по июль 2017 года Армения экспортировала 65 тысяч тонн фруктов и овощей, причем 62 тысячи из них — в Россию. Кроме того, за границей ценятся армянские коньяки "Арарат", "Двин", "Ахтамар", "Ноев ковчег".

Россия

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка пшеницы
Когда не можем продать картофель… Соседи лидируют в сельском хозяйстве - Sputnik Кыргызстан
Уборка пшеницы

В 2018-м РФ заняла первое место в мире по экспорту пшеницы. В прошлом году общий урожай зерновых достиг 109 миллионов тонн, две трети из них приходится на пшеницу. Экспорт составил 33-34 миллиона тонн. В 1992–1993 сельскохозяйственном году США продали 36,8 миллиона тонн данной культуры, это мировой рекорд. Но российская пшеница стоит намного дешевле, и западные СМИ пишут, что многие страны сегодня предпочитают закупать именно ее.

Китай

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУборка картофеля
Когда не можем продать картофель… Соседи лидируют в сельском хозяйстве - Sputnik Кыргызстан
Уборка картофеля

Рост экспорта российской пшеницы отразился и на сельском хозяйстве КНР. Страна, многие годы не уступающая лидерство в экспорте пшеницы, ячменя, картофеля, чая, хлопка, орехов, в 2018-м с трудом попала в десятку государств, производящих больше всего пшеницы. Теперь вместо нее в Китае выращивают на экспорт арбузы и дыни. Даже наличие земель, которые подверглись эрозии, китайцам не помеха: благодаря современным технологиям за последние 15 лет они повысили урожайность на 10 процентов.

Лента новостей
0