Каскадер Фархат Косимов: ушел с работы в министерстве из-за маленькой зарплаты

© Фото / из личного архива Фархата КосимоваКаскадер Фархат Косимов
Каскадер Фархат Косимов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
37-летний Фархат Косимов — один из выходцев из Кыргызстана, принятых в Российскую гильдию каскадеров.

Фархат Косимов занимается показами трюков в различных шоу и на сцене (фаер-шоу, сценические бои, показательные выступления). Каскадер завоевал славу, участвуя в Играх кочевников. Он считает себя по большей части организатором и инструктором боевого раздела в каскадерстве. Уже 15 лет Косимов организовывает масштабные культурные и спортивные этнофестивали в нашей стране и за рубежом. 

© Sputnik / Табылды КадырбековКаскадер Фархат Косимов: в основном я показываю шоу с огнем, а также стрельбу из лука, показательные выступления верхом на лошадях, фехтование, исполняю сценические бои
Каскадер Фархат Косимов: ушел с работы в министерстве из-за маленькой зарплаты - Sputnik Кыргызстан
Каскадер Фархат Косимов: в основном я показываю шоу с огнем, а также стрельбу из лука, показательные выступления верхом на лошадях, фехтование, исполняю сценические бои

— Фархат, сначала расскажите немного о себе.

— Вырос в Бишкеке. В семье я единственный ребенок. Родители развелись, когда я был еще маленьким. Жена участвует в показательных играх по стрельбе из лука. Есть восьмилетняя дочь, которая тоже с интересом учится стрелять из лука.

— Как вы стали каскадером?

Участник группы каскадеров Nomadstunts, трикстер Эрлан Жанышбек уулу - Sputnik Кыргызстан
Мы нашли парня, ударившего силомер в Бишкеке, как в "Онг Бак". Что он рассказал
— В молодости занимался карате, таэквандо и кунг-фу. Участвовал в чемпионатах страны и Азии, занимал призовые места. В 2006 году после окончания юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета работал по специальности в Инспекции исполнения наказаний (Госслужба исполнений наказаний. — Ред.) при Министерстве юстиции и закончил спортивную карьеру. Но через три года у меня заболела мать. Чтобы вылечить ее, пришлось бросить работу и заняться бизнесом.

Сначала со своей командой ставил на Иссык-Куле анимационные шоу, поработал и в Турции. С тех пор стал развивать организаторские способности и до сегодняшнего дня организую спортивные и культурные этнофестивали. Пригодились спортивные навыки, в последние годы стал заниматься и каскадерством. Но в основном я показываю шоу с огнем, а также стрельбу из лука, выступление на лошадях, фехтование, демонстрирую сценические бои. Вообще, я не такой каскадер, которые дерутся, горят в огне, падают в воду и прыгают с высоты. В кино не снимаюсь. Мое направление немного другое — мы стараемся показать жизнь кочевых народов. 

© Фото / из личного архива Фархата КосимоваФархат Косимов: на всех Всемирных играх кочевников я показывал фаер-шоу
Каскадер Фархат Косимов: ушел с работы в министерстве из-за маленькой зарплаты - Sputnik Кыргызстан
Фархат Косимов: на всех Всемирных играх кочевников я показывал фаер-шоу

— Расскажите о достижениях в области каскадерства.

— На всех Всемирных играх кочевников я показывал фаер-шоу. Самое большое мое достижение — в прошлом году был принят в Российскую гильдию каскадеров. С 2000-го ни одна отечественная гильдия талантов не сотрудничала с этой организацией. В свое время с ней работал каскадер Усен Кудайбергенов.

Также мы участвовали в крупных фестивалях в Казахстане, Турции и Венгрии. Кроме этого, я являюсь менеджером каскадерской группы "Джигиты Азии", которую возглавляют ученики Усена Кудайбергенова и братья Карим и Баатыр Исраиловы. Они занимаются джигитовкой.

— На сколько лет вы заключили договор с Российской гильдией каскадеров? Если не секрет, сколько зарабатываете на своем таланте?

— Договор обновляется каждый год. Все каскадеры там зарабатывают не менее 10 тысяч рублей. Кроме этого, я являюсь инструктором отделения каскадерского спорта. Часто приезжаю в Кыргызстан. Но мы вынуждены находиться за границей, чтобы зарабатывать. 

© Фото / из личного архива Фархата КосимоваФархат Косимов: мы вынуждены находиться за границей, чтобы заработать
Каскадер Фархат Косимов: ушел с работы в министерстве из-за маленькой зарплаты - Sputnik Кыргызстан
Фархат Косимов: мы вынуждены находиться за границей, чтобы заработать

— Есть ли разница между каскадерами России и Кыргызстана?

— У нас очень развито искусство джигитовки. В этом направлении очень высокие требования к спортсменам.

— Когда спрашиваешь о послужном списке каскадеров, узнаешь, что большинство из них раньше занималось спортом. Поэтому думаешь, что в Кыргызстане не развита школа подготовки каскадеров.

— По правде говоря, нынешнее положение именно такое. Когда слава Усена Кудайбергенова была в зените, иностранцы приезжали к нам и учились работе с лошадьми, секретам джигитовки. Я этого человека лично не знал. Сейчас казахстанские каскадеры стали превосходить наших и даже работают с Голливудом. Но раскрою секрет: у них в большинстве групп работают джигиты из Кыргызстана. 

© Фото / из личного архива Фархата КосимоваФархат Косимов: у нас очень развито искусство джигитовки на лошадях
Каскадер Фархат Косимов: ушел с работы в министерстве из-за маленькой зарплаты - Sputnik Кыргызстан
Фархат Косимов: у нас очень развито искусство джигитовки на лошадях

— В вашей работе случаются травмы?

— В основном опытные каскадеры работают без травм. Перед тем как показать трюк, выполняют его много раз на тренировках. У меня были небольшие ожоги, переломы. Помню, однажды держал в руках огонь на тренировке, но внезапно подул ветер, и мне обожгло левую сторону лица. Кожа у меня быстро восстанавливается, даже шрама не осталось. В другой раз на тренировке по боевому самбо на меня упал соперник, я получил трещину ребра. 

© Фото / Фархат КосимовФархат Косимов: я делаю из кожи сумки, ремни, различные доспехи. Шью не иголкой, а надраиваю края кожи и скрепляю нитками или заплетаю
Каскадер Фархат Косимов: ушел с работы в министерстве из-за маленькой зарплаты - Sputnik Кыргызстан
Фархат Косимов: я делаю из кожи сумки, ремни, различные доспехи. Шью не иголкой, а надраиваю края кожи и скрепляю нитками или заплетаю

— У вас есть какое-нибудь хобби, кроме каскадерства?

— Я шью из кожи сумки, ремни, различные доспехи. Но не иголкой, а надраиваю края кожи и скрепляю нитками или заплетаю. Раньше делал для себя, затем начал выкладывать в интернет, стали поступать заказы. Хочу развивать этот талант в будущем. 

© Фото / из личного архива Фархата КосимоваФархат Косимов: в будущем хочу открыть базу по подготовке каскадеров
Каскадер Фархат Косимов: ушел с работы в министерстве из-за маленькой зарплаты - Sputnik Кыргызстан
Фархат Косимов: в будущем хочу открыть базу по подготовке каскадеров

— Каковы ваши планы?

— Сейчас с помощью Всемирной конфедерации этноигр готовимся к Фестивалю верблюдов в Саудовской Аравии. Я повезу туда фаер-шоу из восьми человек. Также поеду в качестве представителя группы каскадеров "Джигиты Азии".

В этом году приглашают на курултай в Венгрию, где будет отмечаться день Аттилы. В России пройдет несколько соревнований. А в будущем хочу открыть базу по подготовке каскадеров.

Почитайте, как парня из Кыргызстана Эрлана Жанышбек уулу позвали участвовать в съемках фильма "Мулан" студии Disney.

Лента новостей
0