Иса Омуркулов хочет созвать съезд СДПК — в партии отреагировали на это

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Иса Омуркулов. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Иса Омуркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Социал-демократы напомнили, что Омуркулов исключен из их рядов, хотя сам он считает это решение нелегитимным.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Иса Омуркулов не имеет права созывать ни съезд Социал-демократической партии Кыргызстана, ни заседание ее политсовета, заявили в СДПК.

Итоговая пресс-конференция Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Атамбаева обязали выплатить политикам по 100 тыс сомов. Они хотели миллионы
Ранее в прессе появилась информация, что Омуркулов, которого исключили из СДПК "за действия, противоречащие основным целям, задачам и уставу", хочет созвать 3 апреля съезд партии, на который приглашен ее председатель, экс-президент Алмазбек Атамбаев.

Сам Омуркулов, кстати, считает решение об исключении нелегитимным. Сегодня он остается лидером парламентской фракции СДПК.

В партии заявили, что Омуркулов не имеет права созывать съезд или заседание политсовета и даже участвовать в собраниях без специального приглашения.

"Сообщение о проведении 3 апреля съезда СДПК является обманом. Если Омуркулов проведет собрание своих сторонников вне партийного формата, к СДПК это не будет иметь отношения, как и движение "СДПК без Атамбаева", где, по нашей информации, нет членов политобъединения", — подчеркнули социал-демократы.

Отмечается, что созывать заседание политсовета может лишь председатель партии или — в его отсутствие — зампредседателя.

Очередной съезд СДПК пройдет 6 апреля. Эта дата была определена на заседании политсовета партии, которое состоялось 31 октября 2018 года.

Лента новостей
0