Сделан важный шаг к клонированию мамонта — ученые "оживили" клетку

© AFP / KAZUHIRO NOGIКости мамонта в музее. Архивное фото
Кости мамонта в музее. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из мышечных клеток мамонта ученым удалось извлечь генетическую информацию. Ученые надеются со временем клонировать давно вымершее животное.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Команде ученых из Японии и России удалось "разбудить" клетки мамонтенка Юка — молодой самки, жившей в Якутии 28 тысяч лет назад, пишет BBC.

Это дает надежду на то, что удастся клонировать давно вымершее животное и вернуть этот вид к жизни, как в культовом фильме "Парк юрского периода".

Транспортировка мумии Принцессы Укока на Алтай - Sputnik Кыргызстан
Одно из самых древних убийств — чем мог лечиться погибший, выяснили ученые
Юка была найдена в 2010 году на южном побережье моря Лаптевых и является уникальной по степени сохранности мумией, поскольку останки постоянно находились в зоне вечной мерзлоты.

Изначально возраст Юки оценивался в 39 тысяч лет, однако более точный радиоуглеродный анализ японских ученых показал, что животному примерно 28 140 (плюс-минус 230) лет.

В ходе эксперимента, результаты которого только что опубликованы в журнале Nature, из мышечных клеток Юки извлекли генетическую информацию и пересадили несколько десятков наименее поврежденных ядер в яйцеклетки мышей.

Пять из них показали "признаки биологической активности" — в них ученые зафиксировали реакции, которые обычно происходят в клетках, перед тем как те начинают размножаться путем деления.

До самого деления пока не дошло, однако исследователи очень воодушевлены результатом.

"Это показывает, что, несмотря на прошедшие века, клетки все еще могут проявлять активность и их можно воспроизвести — по крайней мере частично", — цитирует агентство Франс пресс одного из авторов работы Кея Миямото.

"До сих пор большинство исследователей занималось анализом ДНК окаменелостей, не задаваясь вопросом, можно ли использовать ее функционал", — добавил ученый.

В то же время он отметил, что ждать открытия "Парка юрского периода" — по крайней мере в обозримом будущем — не стоит: это лишь первый шаг на пути к воссозданию древнего животного, и впереди еще долгий путь.

"Представленные в нашей работе результаты вновь показывают, что де-факто клонировать мамонта при помощи современной методики пересадки ядра невозможно", — заключают авторы статьи.

В то же время биологи указывают, что клетки Юки оказались более повреждены, чем ученые надеялись изначально. Если удастся найти лучше сохранившиеся ядра, эксперимент имеет смысл повторить.

Между тем некоторые ученые считают, что если даже мужчины вымрут, как мамонты, то человеческий род можно будет спасти.

Лента новостей
0