Чего туристы ждут от Кыргызстана? Репортаж с выставки в Москве

© Sputnik / Лев РыжковВ Москве в центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" работает 26-я Московская международная туристическая выставка MITT-2019
В Москве в центральном выставочном комплексе Экспоцентр работает 26-я Московская международная туристическая выставка MITT-2019 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Москве в центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" работает 26-я Московская международная туристическая выставка MITT-2019. В ней участвуют пятьдесят четыре страны. Корреспондент Sputnik сходил и поинтересовался у туристов, чего они ждут от отдыха в Кыргызстане.

Кофе и ак калпаки

Стенд Кыргызстана на международной туристической выставке расположен выгодно. Люди подходят к нему со стабильным постоянством, хотя тут нет современных мультимедийных стен и костюмированных шоу.

Секрет, в общем-то, прост — по соседству разливают бесплатный кофе, и туда выстроилась длинная очередь, которая двигается совсем не быстро. И люди из очереди подходят к кыргызстанскому стенду, интересуются предложениями, берут буклеты. Кто-то замечает национальные ак калпаки, подходят и спрашивают, сколько стоит.

© Sputnik / Лев РыжковВ Москве в центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" работает 26-я Московская международная туристическая выставка MITT-2019
Чего туристы ждут от Кыргызстана? Репортаж с выставки в Москве - Sputnik Кыргызстан
В Москве в центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" работает 26-я Московская международная туристическая выставка MITT-2019

Наибольший ажиотаж связан с поездками на озеро Иссык-Куль. Побывать на его берегах мечтает каждый турист. Приятный бонус — по желанию составляется программа индивидуальных туров, учитываются все пожелания.

"Посетителей немного, меньше, чем мы ожидали, — говорит менеджер CAT Company Энн Рагинская. — Возможно, это связано с тем, что сейчас рабочие дни. Может, просто интерес к выставке падает. Пока мы не поняли, но в любом случае рады были возможности приехать сюда".

Воздух, юрты и экзотика

Кыргызстанские организаторы туров не ставят себе задачу конкурировать с успешными азиатскими и европейскими курортами.

© Sputnik / Лев РыжковВ выставке участвуют пятьдесят четыре страны
Чего туристы ждут от Кыргызстана? Репортаж с выставки в Москве - Sputnik Кыргызстан
В выставке участвуют пятьдесят четыре страны

"Сравнить себя мы можем только с Узбекистаном и Казахстаном, — говорит Энн Рагинская. — Наши цены примерно одинаковы. К нам не летают чартерные рейсы. Поэтому мы предлагаем туры, отличающиеся от популярных туристических направлений, в первую очередь экотуризм. Это возможность переночевать в юрте и увидеть жизнь настоящих кочевников, что действительно бесценно".

Конкурентный плюс Кыргызстана — это цены. Сегодня отдохнуть в отеле на берегу Иссык-Куля с питанием стоит от 10 долларов в день с человека. В "высокий" сезон, то есть летом, эти цены могут доходить до 90-100 долларов за двухместный номер. Что приятно, они не растут.

© Sputnik / Лев РыжковКыргызстанские организаторы туров не ставят себе задачу конкурировать с успешными азиатскими и европейскими курортами
Чего туристы ждут от Кыргызстана? Репортаж с выставки в Москве - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанские организаторы туров не ставят себе задачу конкурировать с успешными азиатскими и европейскими курортами

"Сейчас поездками в Кыргызстан стали больше интересоваться студенты, молодежь, — говорит Энн. — У нас прекрасно говорят на русском языке, который является официальным. Мы гостеприимный народ. А представители старшего поколения приходят, что называется, по старой памяти. Многие еще помнят те времена, когда Бишкек назывался Фрунзе, и хотят приехать еще раз".

К стенду республики подходят люди, которые говорят: "Знаете, мы вас искали! Мы обошли три павильона, и там представлены разные страны, но нам нужен именно Кыргызстан. Пожалуйста, продайте нам тур!". Приходят туроператоры, которые собирают группы.

"Почему Кыргызстан? — говорит один из представителей популярного российского туроператора. — Это более-менее новое направление. Клиенты уже не хотят ездить ни в Турцию, ни в Таиланд".

© Sputnik / Лев РыжковКонкурентный плюс Кыргызстана — это цены. Сегодня отдохнуть в отеле на берегу Иссык-Куля с питанием стоит от 10 долларов в день с человека.
Чего туристы ждут от Кыргызстана? Репортаж с выставки в Москве - Sputnik Кыргызстан
Конкурентный плюс Кыргызстана — это цены. Сегодня отдохнуть в отеле на берегу Иссык-Куля с питанием стоит от 10 долларов в день с человека.

У каждого туриста свое представление о Кыргызстане. Кому-то он напоминает Швейцарию из-за горных пейзажей, кому-то Бельгию, кому-то Грецию. Уникальность страны в том, что она разнообразная и каждый может найти ландшафт и красоты на свой вкус.

Для европейских туристов, которые привыкли жить по правилам, туры в нашу страну — как путешествие в машине времени, считает Рагинская. С ее слов, европейцы хотят увидеть реальную жизнь, пожить в юрте, как настоящие кочевники, и это оставляет прекрасные впечатления о стране.

Лента новостей
0