Власти Кыргызстана и Таджикистана договорились насчет дороги на границе

© Фото / пресс-служба МВД КРСитуация на кыргызско-таджикском участке границы
Ситуация на кыргызско-таджикском участке границы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Документ подписывался с учетом интереса двух стран.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Власти Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол по урегулированию ситуации на государственной границе, сообщила пресс-служба правительства КР.

Документ подписали вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков и заместитель премьер-министра Таджикистана Азим Иброхим.

Согласно протоколу, достигнута договоренность о продолжении строительных работ на автодороге Кок-Таш — Аксай — Тамдык.

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков - Sputnik Кыргызстан
Жениш Разаков: считаю, что дорога Аксай — Тамдык наша и мы ее достроим
Транспортное сообщение в приграничных районах будет полностью восстановлено в прежнем режиме, заверили в правительстве. Вице-премьер-министр Жениш Разаков особо отметил, что подписание протокола состоялось с учетом взаимных интересов обоих государств.

Разаков и руководители соответствующих государственных органов и местных властей посетили место строительства автодороги.

Также стоит отметить, что продолжится работа совместных следственных групп Кыргызстана и Таджикистана по изучению последствий ситуации на кыргызско-таджикской границе, добавили в кабмине.

Конфликт между жителями сел Аксай (Кыргызстан) и Мехнатабад (Таджикистан) разгорелся 13 марта: люди бросали друг в друга камни. Причиной стало строительство объездной дороги Аксай — Тамдык со стороны Кыргызстана. 14 марта жители приграничных сел вновь закидали друг друга камнями. Всего, по последним данным Минздрава КР, пострадали четверо кыргызстанцев, в том числе сотрудник милиции. По словам вице-премьера Жениша Разакова, власти РТ заявили, что с их стороны есть погибшие.

Вопрос урегулирования ситуации поднимался на уровне президентов и премьер-министров двух стран. 15 марта ситуация стабилизировалась.

Лента новостей
0