Россия и Кыргызстан подписали договор на $ 1,2 млрд в сфере геологии. Что он даст

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкскаватор работает в карьере. Архивное фото
Экскаватор работает в карьере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Договор позволит изучить территорию Кыргызстана на наличие новых месторождений и снабдить водой регионы страны. Впервые за годы независимости республики развитию горнодобывающей отрасли окажут настолько большое внимание.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР и Российский геологический холдинг подписали соглашение на 1 миллиард 200 миллионов долларов, сообщил председатель ГКПЭН Эмиль Осмонбетов.

Договор подписан в рамках VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции, проходящей в Бишкеке.

"Речь идет об очень большом перечне работ по изучению территорий, поиску месторождений и водоснабжению регионов. Это даст огромный импульс развитию геологической отрасли и пополнению минерально-сырьевой базы. За все время суверенитета Кыргызстана впервые оказано такое большое внимание развитию горнодобывающей отрасли", — отметил Осмонбетов.

Кыргызско-Российский бизнес форум - Sputnik Кыргызстан
Почти $1,5 млрд инвестиций придут в Кыргызстан — итоги форума
Росгеология будет заниматься только исследованием территории, а не разработкой месторождений, сказал временно исполняющий обязанности генерального директора холдинга Сергей Сучков. По его словам, компания обладает всеми компетенциями в области геологоразведки — как на твердые полезные ископаемые, так и на углеводородное сырье.

Холдинг планирует привлечь новейшие технологии. Финансирование будет обеспечено за счет средств Евразийского банка развития, Евразийского фонда стабилизации и развития, а также грантов, в том числе государственных.

"Одна из основных задач — развитие водоснабжения в южных регионах страны. В этом направлении будет вестись самая активная работа", — сказал Сучков.

Он добавил, что также в приоритете поиск золоторудных и других месторождений.

В целом в рамках межрегиональной конференции подписано 12 соглашений на полтора миллиарда долларов.

 

Лента новостей
0