Суд ЕАЭС: предъявлять претензии не к компании, а к Евразийской комиссии

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономический форум "Евразийская экономическая перспектива" в Бишкеке
Экономический форум Евразийская экономическая перспектива в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почему в Евразийский суд надо приходить не с обидой, а с прогнозами на будущее, объяснила судья организации.

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Юридический ликбез провела судья Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Татьяна Нешатаева на московской конференции "Таможенные споры".

Она обозначила главную особенность судебных дел в ЕАЭС.

"В обычном суде вы должны доказать, что ваши права и обязанности нарушены. У нас все сложнее: надо спрогнозировать, что происходит с бизнесом, когда действует конкретная экономическая норма. А нарушение прав и интересов доказывается только на предварительной стадии", — отметила Нешатаева.

По словам судьи, многие истцы не понимают этого и "давят на жалость" — вместо того чтобы критиковать вредящие условия, рассказывают о грядущем банкротстве.

"Мы — суд, который должен контролировать Евразийскую экономическую комиссию, но этого часто не понимают компании, подающие иски. Они приходят в суд ЕАЭС как в арбитраж, борются за свои права, говорят об обидах и убытках, однако это вторично. Для успеха в нашем суде истец должен доказать, что ЕЭК создала негодную норму, а доказать это очень сложно. За время моей работы мы всего дважды отменили нормы комиссии", — заявила судья.

Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Путин назвал плюсы членства Кыргызстана в ЕАЭС
Нешатаева подробно разобрала проигрыш крупной медицинской компании в Евразийском суде в марте 2019 года. Она пояснила: юрлицо должно было апеллировать к главной цели суда — не позволить ЕЭК разрабатывать нормы с двойным толкованием и противоречащие целям бизнеса, но не сделало этого. Несмотря на формальную правоту истца, судьи были вынуждены отказать в удовлетворении иска.

Компаниям и тем более государственным органам необходимо пользоваться консультациями Евразийского суда до принятия решений, считает судья. В противном случае вместо рекомендации страна может получить обязательное решение. Евразийский суд действует как конституционный, причем для всех пяти стран-участниц, пояснила Нешатаева.

Лента новостей
0