Девять лет со дня Апрельской революции. Жээнбеков обратился к кыргызстанцам

Подписаться
Глава государства пообещал, что Кыргызстан и дальше продолжит идти по пути демократии.

БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам по случаю 9-летия со дня Апрельской народной революции 2010 года, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков во время встречи с участниками Апрельской народной революции 2010 года, с пострадавшими и родственниками погибших - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков встретился с родными погибших в апреле 2010 года. Что он сказал
По словам президента, это великий день, овеянный духом свободы, олицетворяющий несокрушимую волю народа к возрождению, стремление к новым высотам развития.
"Кыргызстанцы доказали, что они никогда не смирятся со своеволием авторитарной власти, не допустят семейно-кланового правления в стране.
7 апреля — начало новой эры, больших перемен в политике, экономике, обновлений в общественной жизни. Мы не вправе забывать, какой дорогой ценой досталась нашему народу победа Апрельской революции", — сказал он.

Жээнбеков напомнил, что для увековечения памяти погибших в тех событиях подписан указ о проведении 10-летия Апрельской народной революции на национальном уровне в 2020 году.

Президент пообещал, что подвиги соотечественников, ценою собственных жизней отстоявших свободу, не будут забыты.

"Народная апрельская революция показала, что только законность, прозрачность и справедливость власти могут вернуть веру народа в будущее, обеспечить единство, мир и согласие в обществе. Претворение в жизнь идей и целей Апрельской революции — наш святой долг", — отметил президент.

Он заверил, что Кыргызстан никогда не свернет с демократического курса, а цель властей — превратить КР в комфортную для жизни и работы страну, в свободное, правовое и сильное государство.

Памятник на площади Ала-Тоо в Бишкеке установленный памяти погибших во время Аксыйских событий 2002 года и Апрельских событий 2010 года. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Будут ли кыргызстанцы отдыхать 8 апреля? Ответ Минтруда
Жээнбеков пожелал кыргызстанцам крепкого здоровья, мира, счастливой и благополучной жизни.
"Да благословит Всевышний наш любимый Кыргызстан!", — говорится в обращении президента.

Апрельские события 2010 года унесли 123 жизни. На площади Ала-Тоо в Бишкеке в тот день погибли 86 человек, свыше 400 были ранены. Несколько десятков пострадавших позже скончались.
7 апреля официально объявлено в КР Днем Апрельской народной революции. Это красный день календаря.

Лента новостей
0