Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Замгенпрокурора РК: в колониях республики будут почти санаторные условия

© Фото / СЦКЗаместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов
Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов рассказал об улучшении условий содержания заключенных.

Полный комментарий чиновника слушайте в аудиоверсии.

Условия в колониях Казахстана обещают приблизить к санаторным

В эфире радио Sputnik Казахстан он сообщил, что за 27 лет число заключенных в стране сократилось на 68,5 тысячи человек.

"Сейчас в тюрьмах содержатся порядка 30 тысяч человек, и ведется активная работа по улучшению условий их содержания. Заключенный не должен терять социальных связей, поэтому проводится переход на смешанные типы колоний. Кроме того, есть международные требования перехода к покамерному содержанию. Сейчас многие заключенные содержатся в колониях отрядного типа. Конечно, места лишения свободы не санатории, но создать такие условия для граждан — наша обязанность", — сказал Ахметжанов.

По его словам, за год положение Казахстана в международном индексе тюремного населения улучшилось на 12 позиций — страна поднялась с 83-го на 95-е место (168 осужденных на 100 тысяч населения).

Два года назад были пересмотрены Административный и Уголовный кодексы РК в части экономических правонарушений, сокращения штрафов, введения альтернативных способов наказания. По ряду статей предусмотрено полное освобождение от ответственности лиц, впервые совершивших преступление и возместивших ущерб. Все эти меры направлены на гуманизацию уголовного законодательства.

Лента новостей
0