Эксперимент ученых приняли за вторжение инопланетян — красивое видео

Подписаться
Исследователи смогли "окрасить" потоки воздуха, сделав их видимыми. Пока физики изучали данные, местные жители решили, что стали свидетелями вторжения пришельцев.

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Жители Норвегии приняли эксперимент ученых NASA по исследованию потоков частиц в ионосфере за вторжение инопланетян, пишет National Geographic.

Серию экспериментов планировали начать в 2018 году, но из-за погодных условий это удалось сделать лишь в текущем. Предстояло отправить в небо ракеты, которые на высоте 115-250 километров распылили бы частицы триметилалюминия, бария и стронция. Главная задача — измерение потоков заряженных частиц в ионосфере.

Возможность провести эксперимент появилась 23 марта. Подходящие атмосферные условия сохранятся до 10 апреля. Две ракеты, успешно распылившие вещества-маркеры, были запущены 5 апреля.

НЛО над Нью-Йорком сняли на видео очевидцы - Sputnik Кыргызстан
НЛО над Нью-Йорком сняли на видео очевидцы
​После реакции с кислородом триметилалюминий запускает химическую люминесценцию, делая потоки воздуха видимыми. Ионизированный барий создает пурпурно-красные облака, позволяющие следить за потоками ионов в атмосфере, а голубое свечение от неионизованного бария становится маркером для нейтральных частиц. В свою очередь стронций необходим для усиления этого свечения.

Необычные светящиеся узоры были видны в небе на севере Норвегии около получаса, и пока астрофизики изучали научные данные, местные жители решили, что началось вторжение пришельцев.

Лента новостей
0