Дерево, которому больше 600 лет, растет в Кыргызстане — видео

Подписаться
Одно из старейших деревьев Кыргызстана растет среди гор в труднодоступной местности Баткена — в Зардалы. Местные жители утверждают, что этому абрикосовому дереву больше 600 лет. Ствол в обхвате достигает четырех метров, а высота — более пяти метров.

Споры о том, сколько лет этому дереву, идут не первый год. По мнению биолога Дмитрия Ветошкина, абрикосу действительно может быть около 600 лет. Но для того, чтобы назвать точную дату, нужно проводить исследования.

Озера на территории Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Восемь красивейших мест в Кыргызстане назвал National Geographic
По рассказам местных жителей, дерево здесь росло уже тогда, когда сюда перекочевали первые жители Зардалы в XV веке. Попробовав вкусный плод, они посадили его косточки по территории всей деревни.

Сегодня весь поселок утопает в цветущем абрикосе. К всеобщему удивлению, 600-летнее дерево цветет все эти годы. Ежегодно оно приносит по несколько ведер плодов.

Также местные жители рассказали об одной его лечебной особенности. Предание о древнем дереве гласит, что если его плод съест женщина, которая не может родить мальчика, она обязательно его родит.

Лента новостей
0