Какие достопримечательности терял Кыргызстан — список

© Sputnik / Акылбек БатырбековСнос ресторана "Нарын" в Бишкеке. Архивное фото
Снос ресторана Нарын в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане тоже было немало достопримечательностей и экспонатов, которых мы лишились. Читайте о них в подборке Sputnik Кыргызстан.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. В социальных сетях кыргызстанцы сопереживали французам по поводу частично сгоревшего собора Парижской Богоматери. Редакция Sputnik Кыргызстан сделала подборку отечественных достопримечательностей и объектов искусства, которые были уничтожены или находятся под угрозой исчезновения.

Мумия

© Фото / Феруза Аскарбек КызыЗахоронение мумии в Баткенской области
Какие достопримечательности терял Кыргызстан — список - Sputnik Кыргызстан
Захоронение мумии в Баткенской области

Наверное, многие помнят мумию из Государственного исторического музея, известную как "баткенская принцесса". После решения межведомственной комиссии в октябре 2017 года ее захоронили в Баткенской области, аргументировав это тем, что из-за недостатка средств и отсутствия специалистов не проводились научные исследования и бальзамирование.

Города мира. Париж - Sputnik Кыргызстан
Чуть не снесли, уже терял шпиль — 7 фактов о соборе Парижской Богоматери
Эта новость вызвала резонанс, многие указывали, что мумия уникальна и было неправильно хоронить такой экспонат. Ученые просили ее оставить. Даже тогдашний президент Алмазбек Атамбаев был огорчен этой новостью. В результате в парламенте создали специальную комиссию. Спустя время лишился должности министр культуры Туголбай Казаков, но его отставку официально не связывают с захоронением мумии. При этом другой экс-министр рассказывал, что иностранцы предлагали ему в свое время полмиллиона долларов за мумию, а баткенский историк вообще считает, что вместо нее захоронили совсем другую мумию.

Картины из музея имени Гапара Айтиева

© Sputnik / Табылды КадырбековМузей имени Гапара Айтиева
Какие достопримечательности терял Кыргызстан — список - Sputnik Кыргызстан
Музей имени Гапара Айтиева

Три года назад при аудиторской проверке Музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева Счетная палата недосчиталась 114 экспонатов. Однако руководство музея рассказало, что они были утеряны в 1950-1980-х годах и "висят" только по документам, а Счетная палата каждый год находит "недостачу".

Вещи из дома-музея Фрунзе и сам дом-музей

© Sputnik / Табылды КадырбековДом-музей Михаила Фрунзе
Какие достопримечательности терял Кыргызстан — список - Sputnik Кыргызстан
Дом-музей Михаила Фрунзе

Недавно стало известно, что пропало более сотни экспонатов из дома-музея Михаила Фрунзе и Государственного исторического музея КР. Пропали в том числе золотые часы полководца и драгоценный камень желтого цвета на кинжале (подарок Фрунзе от жителей Бухары). Вдобавок выяснилось, что настоящий дом Михаила Фрунзе снесли еще в советское время.

Ресторан "Нарын"

Ресторан "Нарын" был очень популярен в 1980-х годах прошлого столетия. Последние 10 лет здание пустовало. Оно входило в список памятников архитектурного значения, но в 2016 году было вычеркнуто из него. Затем китайская компания приобрела объект и снесла его. На этом месте планировали построить 20-этажный отель "Хуалинь", но тогдашний мэр Албек Ибраимов заявил, что здесь будет разбит сквер, а инвесторам предоставят для возведения гостиницы другие участки на выбор. Вопрос до сих пор не решен

Дом Терентьева

© Sputnik / Табылды КадырбековДом Терентьева
Какие достопримечательности терял Кыргызстан — список - Sputnik Кыргызстан
Дом Терентьева

Дом первого выборного старосты Пишпека Ильи Терентьева, чью должность можно приравнять к должности мэра, является памятником архитектуры XIX века. Здание находится в северной части города на территории парка имени Кычана Джакыпова. Власти столицы регулярно обещают начать его реставрацию. Например, Иса Омуркулов в бытность мэром даже заложил капсулу, позже реставрацию обещал провести Аскар Салымбеков, но работы так и не начались.

Лента новостей
0