Названы лучшие университеты мира — в списке вузы стран СНГ

© AP Photo / Seth WenigВыпускники вуза. Архивное фото
Выпускники вуза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гарвардский университет возглавил рейтинг.

БИШКЕК, 17 апр — Sputnik, Лев Рыжков. Обнародована русскоязычная версия Мирового рейтинга университетов RUR (Round Univercity Ranking) за 2019 год.
При его составлении рассматривались 820 университетов из 74 стран.

RUR — глобальный рейтинг университетов, который издается с 2010 года. Каждый вуз оценивается по 20 параметрам, среди которых качество преподавания, научные исследования, уровень интернационализации и финансовой устойчивости.

Больше всего в списке вузов из США. Гарвардский университет возглавил рейтинг. На втором месте по количеству вузов — Россия, она представлена 74 университетами.

Ректор МГУ рассказал об открытии филиалов, в том числе в Бишкеке. Видео - Sputnik Кыргызстан
Ректор МГУ рассказал об открытии филиалов, в том числе в Бишкеке. Видео
Пять российских вузов вошли в топ-100. Это Московский государственный университет имени М. Ломоносова (38-е место), Томский государственный университет (59-е), Российский университет дружбы народов (77-е), Санкт-Петербургский государственный университет (83-е) и Национальный исследовательский ядерный университет (94-е место).

Эксперты отметили существенно возросший уровень провинциальных российских университетов. Они стали привлекательны для студентов из стран бывшего СССР и из дальнего зарубежья.

Университеты постсоветского пространства представлены в топ-500. Это Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Казахский педагогический университет имени Абая, Белорусский государственный университет и некоторые другие.

От республик бывшего СССР в этом году было представлено около 30 вузов. Отмечается, что с каждым годом постсоветских высших учебных заведений в рейтинге становится все больше.

Лента новостей
0