"Не кричите, пожалуйста" — спикер и депутат поспорили на заседании ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековТорага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков. Архивное фото
Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарию не понравилось, что ее время, предусмотренное регламентом, шло, пока она слушала ответы членов правительства.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков и депутат Ирина Карамушкина поспорили на заседании парламента.

Во время обсуждения вопросов о месторождении урана Карамушкина спросила у членов правительства, ведется ли мониторинг, как добыча урана влияет на здоровье людей, и предусмотрены ли льготы для этих граждан.

После этого она возмущенно потребовала остановить время на табло, предусмотренное для депутата.

"Вершители времен, остановите! Мы за две минуты не успеваем задать вопрос. Члены правительства отвечают спокойно и не спеша, а мы как… не знаю кто", — сказала она.

В ответ спикер Дастан Джумабеков сказал, что время тикает в то время, когда нардеп говорит. Карамушкина парировала, что видит, "что им нужно скорее заткнуть рот депутатам".

Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков - Sputnik Кыргызстан
Торага ЖК рассказал о посещении депутатами мероприятия Матраимовых. Видео
Спикер на это попросил: "Не кричите, пожалуйста".

Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев ответил, что медицинская комиссия будет мониторить статистику по гражданам и после этого даст ответ.

Первый вице-премьер Кубатбек Боронов добавил, что агентство также по обращению с хвостохранилищами МЧС проводит мониторинг радиационного фона.

Лента новостей
0