Торага ЖК рассказал о посещении депутатами мероприятия Матраимовых. Видео

© Фото / пресс-служба ЖК/ Ашыркул ОморовСпикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков
Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В соцсетях со вчерашнего дня обсуждается посещение политбомондом страны мероприятия братьев Матраимовых.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Торага парламента Дастанбек Джумабеков во время эфира на радио Жогорку Кенеша прокомментировал посещение депутатами мероприятия, организованного Искендером Матраимовым.

1 мая в Кара-Сууйском районе Ошской области прошел ежегодный спортивный турнир, посвященный памяти Исмаила Матраимова — отца братьев Матраимовых — и 74-летию Великой Победы.

Бывший спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков - Sputnik Кыргызстан
Ахматбек Келдибеков оговорился и сказал "Райым ата" на мероприятии Матраимовых
В числе гостей были спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков, депутаты и чиновники, в том числе первый вице-премьер Кубатбек Боронов.

Организатор соревнований по мини-футболу и волейболу — фонд имени Исмаила Матраимова. Общественность возмутило то, что депутаты сидели рядом с Райымом Матраимовым, который судится с правительством из-за увольнения с должности заместителя главы Государственной таможенной службы. Финпол проверяет его "несметные богатства и особняки" с конца января после поручения президента.

Дастан Джумабеков рассказал, что многие депутаты проводят такие мероприятия и приглашают коллег. Те в знак уважения принимают приглашение.

"Искендер Матраимов ежегодно проводит такое мероприятие. Мы же поддерживаем коллег. Он провел турнир в честь отца, собрал жителей, спортсменов и угостил народ. Мы друг друга уважаем и съездили. Не было причин отказывать коллеге, хоть и идут разговоры про его брата. Закон нам не запрещал посещать мероприятие Искендера Матраимова. Деньги из бюджета не потрачены. Мы же живем по законам, как и требует общество", — рассказал спикер.

Торага добавил, что заодно депутаты 1 мая поздравили ветеранов Кара-Сууйского района с наступающим 9 Мая и вручили им подарки. Самому пожилому (104 года) подарили автомобиль.

Также он ответил на вопрос, почему сегодня в зале заседаний мало депутатов.

"Депутаты были, кворум есть. Многие заходят и выходят из зала, задавая вопросы. Мы работаем, вопросы решаются", — сказал спикер.

Сегодня журналисты увидели, что в зале заседаний находится менее 30 парламентариев, тогда как на табло было указано, что зарегистрировались 110.

Лента новостей
0