Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Богатырев: только ОДКБ может сдержать проникновение ИГ* в Центральную Азию

© Фото / из личного архива Владимира БогатыреваПредседатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев. Архивное фото
Председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев рассказал о роли ОДКБ в борьбе с терроризмом.

Полный комментарий военного эксперта слушайте в аудиоверсии.

Богатырев: только ОДКБ может сдержать проникновение ИГ* в Центральную Азию

В беседе на радио Sputnik Таджикистан он отметил, что сегодня правительство Афганистана не в полной мере контролирует северо-восточные районы страны.

"Международная коалиция тоже не испытывает заинтересованности в наведении порядка в этих районах. Поэтому именно там концентрируются возможности для наркотрафика и накапливаются силы и средства тех боевиков ИГ, которые были выдавлены с Ближнего Востока", — сказал Богатырев.

По его словам, Афганистан очень сложный по многим параметрам регион.

Военнослужащие армии России на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Россия готовит базу в КР к сдерживанию боевиков из Афганистана — Шойгу
"Эта страна граничит со странами ОДКБ, СНГ, в частности, с Центральной Азии. Исходящие со стороны ИГ попытки проникновения на территорию центральноазиатских стран и далее в Россию можно сдержать только совместными силами. И здесь контроль объединения усилий очень важен. ОДКБ сегодня очень активно набирает обороты. Это давно сложившаяся организация, где система отношений между военными ведомствами хорошо налажена, а также эффективно взаимодействуют спецслужбы", — сказал эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан. https://t.me/sputnik_kgz_radio . Наши каналы в Telegram: "Все новости" и "Темы дня" (ежедневная подборка новостей).

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0